Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Премьер Словакии не примет участия в параде Победы в Москве

27 апреля 2015, 19:13 —
Мир
438
​Премьер-министр Словакии Роберт Фицо не примет участия в параде Победы, который состоится 9 мая в Москве.
фицо, россия, словакия, парад, 9 мая, день победы, москва

В то же время, Фицо не отказывается от поездки в столицу РФ на торжества по случаю 70-летия Победы, поскольку не хочет обидеть Россию, являющуюся сильным торговым партнером, однако участия в Параде не примет, сообщает Reuters.

Ранее стало известно, что президент Словакии Андрей Киска не поедет в Москву на парад, посвященный 70-й годовщине окончания Второй мировой войны. 

Андрей Киска заявил, что "события на востоке Украины и в Крыму не добавляют мне желания участвовать в торжествах и военном параде, восславляющем мощь армии (РФ - ред.)", - сказал он.

"Думаю, самым важным будет почтить тех, кто положил свою жизнь за свободу нашей страны, и сделать это здесь, в Словакии", - добавил президент страны.

Между тем, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что свое участие в мероприятиях в Москве 9 мая подтвердил в том числе и лидер Словакии.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, 9 мая парад на Красной площади в Москве в честь празднования 70-летия Победы станет одним из самых масштабных в современной истории государства.

Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"В нем примут участие свыше 15 тысяч человек, в том числе представители вооруженных сил стран дальнего и ближнего зарубежья, которые составят 10 парадных расчетов", - отметил Шойгу.

Кроме того министр обороны рассказал, что планируется задействовать в 1,5 раза больше военной техники, чем в прошлом году, — всего около 200 единиц. Впервые по Красной площади пройдут артиллерийские установки нового поколения "Коалиция-СВ", стратегические ракетные комплексы "Ярс", комплекс "Корнет-Д", перспективный танк "Армата", боевая машина пехоты "Курганец-25", боевая машина десанта БМД-4М и другие новинки. Шойгу напомнил, что в авиационной части парада будут представлены 143 самолета и вертолета ВВС России.

Также, по брусчатке Красной площади проедут боевые машины времен Великой Отечественной войны. 

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google