Россия начала замещение запрещенных продтоваров на отечественные аналоги

1829
Министерство промышленности и торговли РФ провело небольшой анализ процедуре замещения импортных продовольственных товаров на отечественные аналоги, которая массово идет по стране.
Россия начала замещение запрещенных продтоваров на отечественные аналоги
Россия начала замещение запрещенных продтоваров на отечественные аналоги

Принятый Правительством России частичный запрет на импорт сельхозпродукции и продовольствия из ряда иностранных государств позволит отечественному агропромышленному комплексу осуществить ощутимый производственный рывок за счет расширения рынков сбыта. Аграрии уже сейчас готовы полностью заменить импортные продовольственные товары, а крупнейшие ритейлеры приветствуют возвращение в магазины продукции отечественного производителя. Попаданию на рынок сельскохозяйственной продукции из регионов будут способствовать заключенные соглашения о сотрудничестве с Министерством промышленности и торговли России, - говорится в сообщении Министерства промышленности и торговли.

«Важно помнить, что кроме персональных недружественных акций в отношении российских чиновников, политиков и предпринимателей в основном акции направлены, так или иначе, против субъектов предпринимательской деятельности: предприятий, банков и целых отраслей российской экономки, – считает статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. – И направлены, по существу, на прекращение, разрыв гражданско-правовых отношений, то есть сделок. Известно, что сделки, как правило, бывают сбалансированными, а не кабальными и преследуют цели удовлетворения взаимных интересов их участников. Поэтому в случае их нарушений ущерб несут обе стороны – эффект симметричный. И вот здесь надо четко осознавать, что западная экономика в целом хоть и мощнее, но одновременно нежнее, а значит, и уязвимее. Эффект недружественности, таким образом, не замедлит сказаться отрицательно в двухстороннем порядке. Но если Россия от испытаний только крепнет, как показывает история, то Запад – слабеет. Поэтому мы выйдем из этих испытаний окрепшими и еще более уверенными в себе».

По данным компании Fitch Ratings, в целом по стране доля импорта у ритейлеров составляла до 25% продуктов, из них 60% приходилось на страны ЕС и США. Россельхознадзор уже открыл доступ на российский рынок многим поставщикам из стран Латинской Америки и БРИКС, чтобы обеспечить замещение импорта из государств, попавших под действие ответных российских санкций.

Глава «Союзмолока» Андрей Даниленко уверен, что в краткосрочной перспективе закрыть внутренние потребности в стране смогут и белорусские производители. Он надеется, что запрет ускорит снятие излишних административных барьеров для отечественного молока. Отечественные производители в таких условиях окажутся в выигрышной ситуации, особенно если им будут субсидировать ставки по кредитам на расширение производственных мощностей.

По мнению члена Совета союза картофелеводов России Александра Богомаза, ответные санкции очень правильные и дают уникальную возможность для дальнейшего развития российского сельского хозяйства. По его словам, отрасль уже успела оправиться от кризиса 2008 года и вышла на покрытие 100% потребностей внутреннего рынка по отдельным видам продукции. И предложенные президентом меры должны открыть новые возможности для российских аграриев, предоставив им дополнительные рынки сбыта внутри страны.

О том, что отечественный агропромышленный комплекс готов к производству сельхозпродукции для замещения импорта продовольствия, уже заявили и в ряде российских регионов. Так, врио губернатора Кировской области Никита Белых готов покрыть недопоставки продовольствия в Россию акцией «Покупай вятское!». Врио губернатора Оренбургской области Юрий Берг также назвал ограничения на импорт стимулом для мобилизации отечественного сельского хозяйства.

С оптимизмом оценивает последствия ограничения импорта продовольствия из ряда стран Запада и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По его мнению, кубанские аграрии получили «мощный стимул, чтобы использовать свой потенциал» и совместными усилиями с производителями из других российских регионов обеспечить полное продовольственное импортозамещение в стране.

О готовности осуществлять поставки агропромышленной продукции в другие регионы заявил и врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров. «Мы производим всю необходимую импортозамещаемую продукцию и выполним решение главы государства по наращиванию и переработке сельхозпродукции, с тем чтобы заменить поставки импортного продовольствия», – отметил глава региона. В свою очередь, член комитета по аграрной политике Волгоградской областной думы Андрей Попков отметил рост качества товаров на полках в магазинах: «Продукция будет более качественная, так как она местная, а значит – без дополнительной обработки, чтобы дольше лежала».

Крупные российские торговые сети, в свою очередь, готовы выполнить поручение президента Владимира Путина и поддержать отечественного производителя в интересах потребителя. Директор по внешним связям сети «Дикси» Екатерина Куманина заявила, что, благодаря санкциям, рынок получит возможность предложить покупателю новые бренды, продукты и вкусы, а отечественные производители получат еще больше полочного пространства.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов добавляет, что у локальных игроков, которые раньше работали в рамках одного отдельно взятого региона, появится возможность расширить свои рынки сбыта. В компании X5 Retail Group сообщили, что многие продуктовые позиции в магазинах укомплектованы российскими товарами, а по остальным позициям теперь ассортиментная матрица будет пересмотрена в пользу отечественного производителя: «Положительное влияние окажет хороший урожай 2014 года».

Второй по величине ритейлер еврозоны – Metro Cash & Carry – с момента выхода на российский рынок большинство товаров стал закупать у местных производителей. По словам представителя этой сети, с введением санкций будет продолжена работа по поддержке малого и среднего бизнеса и приложены все усилия для недопущения резкого роста цен.

В регионах плюсы от санкций видят даже рестораторы. Так, управляющий екатеринбургским рестораном «Троекуровъ» Михаил Ковалев отметил, что не сожалеет об исчезновении из продажи американской говядины: «Это мясо специфическое, нравится не всем. Мы его использовали далеко не каждый день, поэтому с удовольствием заменим его российским».

Напомним, что Правительство России Постановлением от 7 августа 2014 года № 778 утвердило перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Россию. Такое решение было принято во исполнение Указа Президента РФ от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

В перечень вошли мясо и его производные из крупного рогатого скота, свинины, птицы, рыба, ракообразные, моллюски и прочие беспозвоночные. Кроме того, в него включены молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи. Еще под запрет попали сыры, творог и молокосодержащие продукты на основе растительных жиров.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: minpromtorg.gov.ru
Новости партнеров