Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Лавров оценил вероятность начала Третьей мировой войны

27 апреля 2015, 20:27 —
Россия
4278
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что, по его мнению, ООН выполняет свои функции, которые были заложены в организацию ее основателями.
лавров, россия, мировая война, мид рф, оон

"Отцы-основатели были весьма дальновидны, когда закладывали основополагающие принципы в Устав ООН.

Прежде всего, это независимость государств, суверенное равенство государств, невмешательство в их внутренние дела, право самим определять свою судьбу, мирное урегулирование споров.

Организация создавалась для предотвращения третьей мировой войны, по большому счету. Уверен, что она этой цели достигла, - цитирует Лаврова ТАСС. - У нас нет ощущения, что такая война в принципе возможна".

В то же время, по его словам, "угрозы, которые сейчас окружили человечество, трудно было предвидеть в период, когда создавалась ООН".

"Но они тем более требуют объединения усилий", - заявил Лавров. 

По его словам, это и стихийные бедствия, и техногенные катастрофы, с которыми "ни одна страна в одиночку совладать не может". "Ну, или практически ни одна страна", - добавил он.

"Есть международный терроризм, который стал глобальным злом. Его подпитывает оргпреступность, прежде всего наркотрафик. Есть эпидемии, которые не знают границ. И терроризм не знает границ, и наркотрафик не знает границ, - отметил Лавров. - Есть проблема продовольственной безопасности. Переизбыток продовольствия в некоторых частях мира сочетается с его колоссальным дефицитом в других".

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, Сергей Лавров в ходе интервью затронул и другие важные вопросы.

"Мы призывали и призываем, прежде всего, наших германских и французских партнеров, которые вместе с нами были участниками минской встречи и вырабатывали договоренности, которые затем подписала контактная группа, призываем их оказать воздействие на украинское руководство с тем, чтобы оно перестало саботировать выполнение политических обязательств. Говорил я об этом и с моим коллегой, государственным секретарем США Джоном Керри", — сказал Лавров.

При этом он отметил, что западные партнеры, понимая происходящее, "принимают несколько странные решения, за которыми скрываются попытка выгородить украинское руководство и представить все таким образом, что выполнение минских соглашений зависит только от России".

Также в своем интервью Лавров сообщил, что по его мнению, у США и Евросоюза растет понимание того, что украинское правительство заматывает выполнение своих обязательств, обозначенных в минских соглашениях.

"Растет понимание того, что украинское правительство заматывает выполнение своих обязательств. И это самое минское соглашение, минские договоренности от 12 февраля, — их очень трудно толковать превратно, они предельно конкретны и излагают и сами шаги, которые необходимо предпринять сторонам и их последовательность. И то, что киевские власти эту последовательность нарушают и хотят опять перевернуть с ног наголову, и то, что существо каждого из этих шагов трактуют по-своему, становится для всех все более и более очевидным", — сказал глава МИД РФ.

Лавров отметил, что главный смысл позиции украинского руководства заключается в отказе договариваться напрямую с Луганском и Донецком, хотя именно это предусмотрено в минских договоренностях от 12 февраля.

На вопросы о кризисе в Украине он заявил, что РФ не сдаст свои позиции и не откажется от поддержки соотечественников.

"У меня нет ощущения, что по итогам вот этой украинской драмы, что мы сдадим свои позиции и откажемся от поддержки наших соотечественников", — сказал Лавров в ходе интервью.

Он напомнил, что президент Владимир Путин неоднократно говорил, что Россию никто не поссорит с украинским народом. "Тот факт, что там произошел антиконституционный государственный переворот и к власти прорвались ультрарадикальные силы, которые до сих пор в известной степени заказывают музыку, и уже получили название "партии войны", он не отменяет сказанного выше", — подчеркнул глава МИД РФ.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google