Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Пушков: Саммит Украина-ЕС показал, что Киев живет иллюзиями

27 апреля 2015, 21:43 —
Россия
683
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что саммит Украина-ЕС, который прошел в Киеве, не принес никаких практических результатов.
саммит, украина, россия, пушков, евросоюз, политика

"Саммит в Киеве носил символический характер. Он ничего не принес Украине, если не считать общих слов, и показал, что Киев живет иллюзиями о ЕС", - написал Пушков у себя в Твиттере.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, в понедельник, 27 апреля, в Киеве завершился 17-й саммит Украина-Евросоюз, по итогам которого было опубликовано официальное совместное заявление сторон.

Полный текст заявления доступен на сайте президента Украины и включает в себя 20 пунктов.

"Лидеры приветствовали проведение свободных и справедливых президентских и парламентских выборов в Украине в 2014 году, во время которых украинский народ воспользовался своим правом избирать собственное будущее и которые ознаменовали собой важный шаг в стремлении Украины укрепить свое демократическое развитие в соответствии со своими международными обязательствами.

Лидеры отметили беспрецедентную общественную поддержку политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС, а также ее демократических стремлений. Они вспомнили трагические события начале 2014 года и почтили память всех тех, кто отдал свою жизнь", - говорится в документе.

Кроме того, "лидеры поприветствовали подписание и начало временного применения отдельных частей Соглашения об ассоциации и прогресс в подготовке к временному применению ЗСТ с 1-го января 2016 года. Они отметили важность скорейшей ратификации Соглашения об ассоциации странами-членами ЕС в соответствии с их внутренними процедурами", сказано в заявлении.

Участники саммита также приветствовали пакет помощи со стороны ЕС Украине в ее усилиях в учреждении обновленного процесса реформ, а также создание Группы поддержки Украины в ЕС и Консультативного миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности Украины.

"Лидеры приветствовали первые мероприятия по внедрению реформ, принятых Украиной в ключевых сферах, в частности конституционную реформу, децентрализацию, борьбу с коррупцией, реформу системы судопроизводства, реструктуризацию энергетического сектора и улучшение бизнес-климата. Лидеры отметили, что имплементация этих реформ будет ключевое значение и должна быстро обеспечить дальнейшие конкретные результаты", - отмечается в тексте документа.

Также участники саммита отметили важность дальнейшего ускорения реформ в ключевых системных сферах. В частности, речь идет о завершении конституционной реформы, внесении изменений в законодательство накануне местных выборов, реформах в сфере борьбы с коррупцией и судебной системе, реструктуризации энергосектора и реформе сектора безопасности.

В заявлении лидеры ЕС и Украины повторно осудили нарушение суверенитета и территориальной целостности украинского государства в результате агрессии РФ, которая началась в марте 2014 года. "Лидеры подчеркнули свою решительную поддержку усилий, направленных на деэскалацию и политическое урегулирование, которое основано на уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности в рамках "Нормандского формата". Они высказали свою полную поддержку минским договоренностям, включая комплекс мер от 12 февраля 2015 года, поддержанный резолюцией Совбеза ООН № 2202 от 17 февраля 2015 года", - сказано в заявлении.

Также участники саммита призвали все стороны быстро и в полной мере имплементировать минские соглашения, а также немедленно освободить всех заложников, включая Надежду Савченко. Лидеры Украины и ЕС высказались и по поводу гуманитарного кризиса на востоке Украины и договорились активизировать свои усилия в этом вопросе.

"Лидеры поприветствовали прогресс в трехсторонних консультациях между Украиной, ЕС и РФ по поставках газа из России в Украину с целью повышения безопасности газопоставок для Украины и ее граждан, а также обеспечения стабильного, достаточного и бесперебойного транзита газа в ЕС", - говорится в заявлении.

Кроме того, в заявлении речь идет о приверженности достижению безвизовых поездок граждан Украины в ЕС. "Они поприветствовали достигнутый Украиной прогресс, отметив необходимость полного и эффективного выполнения всех критериев и подчеркнув в связи с этим важность ожидаемого обнародования на Рижском саммите очередного доклада о прогрессе в выполнении плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины", - отметили участники саммита.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google