Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

СМИ: по американской базе в Японии выпустили ракету

28 апреля 2015, 11:55 —
Мир
1068
Данных о раненых и погибших пока нет
сша, япония, ракета

Местная полиция проводит расследование по горячим следам. Стражам порядка удалось обнаружить пусковую установку, однако задержать злоумышленников не представилось возможным.

Политологи не исключают, что обстрел напрямую связан с визитом премьер-министра Японии Синдзо Абэ в США, который начался в минувшее воскресенье и продлится около недели. Напомним, что военное сотрудничество - одна из главных тем, которая будет затронута в ходе поездки политика.

Добавим, что по итогам визита главы японского правительства будет подписан основополагающий документ, который определит взаимодействие американских и японских военнослужащих на долгие годы вперед.

Отметим, что Синдзо Абэ активно пытается пересмотреть статус cил самообороны Японии, полномочия которых были серьезно ограничены после окончания Второй мировой войны. В этом японского политика поддерживает Вашингтон. Белый дом не прочь использовать потенциал Японии в своих миссиях за рубежом.

Между тем не все жители японского архипелага удовлетворены подобными тенденциями. Большая часть населения считает, что действия правительства по усилению оборонной составляющей не принесет ничего хорошего для островного государства.

Кроме того, многие японцы отрицательно смотрят на присутствие американских вооруженных сил в стране. В частности, ситуация обострилась в префектуре Окинава, где находится подавляющее количество военных баз США. Местная администрация во главе с губернатором Такэси Онагой и жители южного региона требуют перенести базу морской пехоты США Футэмма за пределы префектуры, однако против этого выступает Токио и Вашингтон. Последние предлагают передислоцировать объект в пределах префектуры, переведя его из города Гинован в местечко под названием Хэноко, - сообщает Российская Газета.

Как сообщалось ранее, стали известны подробности инцидента на космодроме Плесецк, где сегодня упала ракета в безлюдной местности.

В концерне «Алмаз-Антей» рассказали об инциденте, который произошёл сегодня в Архангельской области.

Представитель концерна сообщил ТАСС, что «Алмаз-Антей» штатно провёл испытания модернизированной ракеты для зенитной системы «Антей-2500». «Сегодня на космодроме Плесецк проведена экспериментальная работа по оценке характеристик управляемости модернизированной ракеты системы «Антей-2500» в интересах будущих экспортных поставок», —сказал собеседник агентства.

По его словам, из-за отклонения вектора скорости на начальном участке траектории от заданных ограничений по сектору безопасности произошла штатная самоликвидация ракеты. «Приземление элементов ракеты произошло в пределах зон безопасности на территории космодрома. Задачи пуска выполнены, цикл испытаний будет продолжен», — пояснил представитель концерна.

Ранее источник на космодроме сообщил ТАСС, что в Плесецке проводился плановый испытательный пуск экспериментальной ракеты-носителя, разработанной одним из предприятий оборонно-промышленного комплекса. Ракета успешно сошла со стартового стола, однако через несколько минут отклонилась от траектории и упала в одном из безлюдных районов Архангельской области.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин был проинформирован об аварии ракеты на космодроме. «Естественно, президента проинформировали», — сказал он, но признался, что «пока не располагает информацией» по поводу расследования случившегося.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google