23 декабря 2015
18:06
USD
71.12
EUR
77.61
CNY
10.97
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Глава "Газпрома": с 1 мая Украине нужно в два раза больше российского газа

1 мая 2015, 14:05 —
Экономика
729
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что с 1 мая 2015 года Украина будет нуждаться в гораздо большем количестве российского газа.
миллер, газпром, россия, поставки газа, украина, нафтогаз

"Потребность Украины в поставках российского газа с 1 мая возросла в два раза", — заявил Миллер, не приводя абсолютных цифр.

В "Газпроме" пояснили, что заявка "Нафтогаза" на поставки российского газа 1 мая возросла до 20 миллионов кубометров в сутки. За период с 1 по 27 апреля среднесуточное потребление Украиной российского газа составило 9,6 миллиона кубометров, сообщат РИА Новости.

Как передавал "Российский Диалог" ранее, вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович сообщил, что Запад нашел альтернативу российскому газу.

По его словам, Евросоюз намерен договориться о поставках "голубого топлива" из Прикаспийского региона.

В ЕС надеются, что поставки начнутся уже в 2019–2020 годах. Шефчович провел переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, в ходе которых стороны обсудили укрепление энергетического партнерства в рамках диверсификации энергопоставок в Европу.

"Мы конкретно определили, что проект южного энергетического коридора является для нас важным и стратегическим проектом, потому что он способен диверсифицировать энергетические направления и энергетические источники. Мы хотим, чтобы в 2019–2020 годах начались поставки природного газа из Прикаспийского региона в Европу", — заявил Шефчович.

Вице-президент Еврокомиссии рассчитывает, что ключевые европейские компании присоединятся к сотрудничеству.

Для поставок газа из Прикаспийского региона в ЕС необходимо построить Транскаспийский газопровод, соединяющий Туркменистан и Азербайджан. Эти государства считают, что для прокладки трубопровода по дну Каспия достаточно согласия стран, по территории которых он будет проходить. Против такого подхода активно возражают Россия и Иран, считающие, что до решения вопроса по правовому статусу Каспия такой проект может быть реализован только с согласия всех Прикаспийских государств.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google