Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

МИД России обвинил Киев в затягивании расследований событий в Одессе

1 мая 2015, 17:57 —
Украина
410
МИД России заявил о затягивании расследования пожара в Доме профсоюзов в Одессе.
новости украины, новости одессы, дом профсоюзов, 2 мая в одессе, мид россии

Ведомство связало это с позицией западных покровителей Киева. Министерство приурочило заявление к первой годовщине события.

МИД России обвинил украинские власти в затягивании расследования пожара в Доме профсоюзов в Одессе, произошедшего 2 мая 2014 года. 

«По прошествии целого года украинское правосудие сколь-либо ощутимых шагов в сторону проведения объективного, независимого и беспристрастного расследования этого ужасающего преступления и привлечения виновных к ответственности не демонстрирует. Напротив, ощущается отчетливая линия на заматывание процесса», — констатировал в МИД России, передает "РБК".

Министерство связало «пассивность» Киева в вопросе расследования пожара с «позицией их покровителей на Западе и целого ряда «свободных» международных СМИ». «По нашим наблюдениям, трагедии в Одессе в мае 2014 года в Европе и Северной Америке было уделено мизерное внимание», — отметили в МИДе, назвав подобное поведение «элементом информационной войны и манипулирования».

В своем заявлении ведомство призвало международное сообщество, в том числе правозащитные структуры, добиваться от Киева беспристрастного расследования и привлечения виновных к ответственности. «Без этого говорить о приверженности демократическим ценностям и верховенству права было бы просто неуместно», — подчеркнули в министерстве.

2 мая в Одессе произошли столкновения между футбольными фанатами и сторонниками единой Украины с одной стороны и антиправительственными активистами с другой. Массовая драка сопровождалась стрельбой. Противостояние завершилось в Доме профсоюзов, где укрылись сторонники Антимайдана: здание забросали бутылками с зажигательной смесью, в нем начался пожар. Жертвами трагедии стали 48 человек, более 200 были ранены.

Сразу после трагедии МИД России назвал произошедшее «проявлением преступной безответственности киевских властей, потакающих обнаглевшим национал-радикалам». Ведомство потребовало, чтобы расследованием произошедшего занялось ОБСЕ.

В апреле представители генпрокуратуры Украины назвали виновным в беспорядках в Одессе заместителя начальника главного управления МВД в Одесской области Дмитрий Фучеджи. По мнению следствия, он не обеспечил надлежащей охраны порядка. Генпрокутатура намеревается привлечь его к уголовной ответственности, однако в настоящий момент он скрывается от правоохранительных органов.

Генпрокуратура также установила 22 участников массовых беспорядков, 11 из которых находятся под стражей, остальные объявлены в розыск, один скончался, поэтому дело в отношении него закрыто. Среди подозреваемых три человека являются представителями Евромайдана, остальные — Антимайдана.

Обвинения в служебной халатности также были предъявлены сотрудникам одесского отделения службы чрезвычайных ситуаций, которые несвоевременно отреагировали на пожар в Доме профсоюзов и не имели средств для спасения людей, который оказались заблокированными в здании. 

Как ранее сообщал "Российский Диалог", МВД РФ опубликовал заявление о расследовании трагедии в Доме профсоюзов в Одессе.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google