Президент Еврокомиссии Баррозу предложил Путину сотрудничество для преодоления кризиса в Украине

972
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу провел телефонную беседу с главой России Владимиром Путиным.
Президент Еврокомиссии Баррозу предложил Путину сотрудничество для преодоления кризиса в Украине
Президент Еврокомиссии Баррозу предложил Путину сотрудничество для преодоления кризиса в Украине

В ходе разговора Баррозу выразил обеспокоенность скоплением российских войск у границы с Украиной, а также продолжающегося потока вооружений, оборудования и боевиков, сообщает Dialog.ua. Также Еврокомиссар предостерег Путина от любых односторонних военных действий в отношении Украины, в том числе - и под предлогом гуманитарной миссии.

«В беседе с президентом Путиным Баррозу заявил, что ЕС присоединится к международным усилиям по оказанию помощи людям, которые нуждаются в ней из-за конфликта. Баррозу выразил обеспокоенность по поводу скопления российских войск у границы с Украиной, а также продолжающегося потока вооружений, оборудования и боевиков с территории России, которые противоречат усилиям по деэскалации кризиса», - сообщает в понедельник пресс-служба Еврокомиссии.

Ж.М.Баррозу также призвал Россию использовать свое влияние для того, чтобы гражданское население могло спокойно и свободно покинуть зоны конфликта, контролируемые незаконными вооруженными формированиями. Еврокомиссар в очередной раз предложил В.Путину рассмотреть возможность для совместной работы в поддержку стабилизации Украины, в том числе посредством национального диалога по конституционной реформе и децентрализации.

Председатель Еврокомиссии напомнил, что принятые ограничительные меры ЕС против РФ связаны с незаконной аннексии Крыма и дестабилизацией Украины. Он подчеркнул, что руководство Евросоюза сожалеет в связи с объявлением Россией о мерах, направленных на продовольственный и сельскохозяйственный импорт, для которых, по его словам, нет никаких оснований.

Ж.М.Баррозу также указал на готовность Еврокомиссии активно помогать Украине и Российской Федерации при решении вопросов, поднятых в ходе продолжающихся консультаций о последствиях соглашения об ассоциации Украина-ЕС, а также в отношении поставок газа и в предстоящих дискуссиях, связанных с энергетикой.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров