Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Нато - России: мы не позволим запугиванием добиваться своих политических целей

1 мая 2015, 18:53 —
Россия
547
Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу рассказал об отношениях с Россией
вершбоу, нато, сотрудничество, ядерная угроза, россия

"Россия понимает, что НАТО имеет военную силу, по многим аспектам превосходящую ту, которой располагает Москва. Поэтому считаю это (ядерные угрозы - BNS) скорее частью стратегии запугивания, чем готовностью использовать военную силу ," - сказал Вершбоу BNS.

"Во времена холодной войны мы не слыхали от советских лидеров подобной безответственной риторики о ядерном оружии,"- сказал Вершбоу.

"В то же время тревожат агрессивные действия морского и воздушного контингента России, из-за которых возникают риски безопасности, особенно в Скандинавии,"- сказал Вершбоу.

"Если причислить сюда и крупномасштабные учения, которые они проводят без предварительного оповещения и сценарии которых весьма агрессивны, возникают тревожащие ноты,"- сказал Вершбоу.

По словам бывшего министра обороны США, стратегия усиливающейся России привела к тому, что на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре прошлого года были одобрены методы, которые не позволят Москве считать, что она сможет запугиванием добиться своих политических целей.

"В связи с аннексией Крыма альянс заморозил военное и политические сотрудничество в рамках совета НАТО - Россия, однако коммуникационные каналы по-прежнему открыты," - сказал Вершбоу, отвечая на вопрос относительно обвинений российского вице-министра обороны Анатолия Антонова в замораживании альянсом военных каналов отношений с Москвой.

Это ответ НАТО на незаконную аннексию Крыма, сказал Вершбоу.

Напомним, по словам генерала Бридлава, Пентагон застали врасплох последние российские перемещения на Украине.

Выступая перед комитетом по вооруженным силам сената США, генерал Бридлав сказал, что американские спецслужбы должны иметь больше возможностей следить за действиями России в регионе.

Ситуация на Украине остается хрупкой и нестабильной, добавил он.

Бридлав неоднократно заявлял, что в Донецкой и Луганской областях присутствует большое число российских военнослужащих, которые обучают и консультируют силы сепаратистов, - сообщает ВВС.

Россия всякий раз отрицает утверждения западных стран и международных экспертов о ее непосредственном участии в конфликте на Украине.

"Совместные силы"

''Мы не можем точно предсказать, что Россия собирается делать дальше, и мы не понимаем до конца, каковы намерения Путина. Мы можем делать выводы на основании его предыдущих поступков'', - отметил Бридлав.

''То, что мы видим, дает нам основания полагать, что Россия наращивает свои возможности, проводит серьезную модернизацию в военной сфере и вынашивает амбициозные стратегические планы'', - сказал он сенаторам.

По словам генерала, многие действия российских сил указывают на возможную подготовку к новому наступлению.

США сейчас рассматривают незаконные вооруженные формирования на Украине как представителей российских сил.

Американские официальные представители получили разведывательную информацию по региону, согласно которой, в последние месяцы Россия чрезвычайно укрепила управление и контроль над боевиками на востоке Украины.

В разведывательных организациях США утверждают, что появляется все больше и больше данных о том, что российские военные и сепаратисты работают сообща, тренируются сообща и проводят операции под контролем единой командной структуры, которая в конечном итоге подчиняется приказам из России.

Так, в заявлении представителя госдепартамента Марии Харф, распространенном на прошлой неделе, говорилось о системах ПВО, размещенных вблизи границы, наращивании воинской группировки невдалеке от Харькова - второго по величине украинского города, а также усилении тренировочных сессий с участием российских беспилотников. Харф назвала наличие дронов безошибочным признаком российского присутствия.

Как отмечает Ассошиэйтед пресс, в результате США мало-помалу вводят в официальное обращение новый термин ''совместные российско-сепаратистские силы''.

Этот термин был употреблен три раза в одном заявлении госдепартамента на прошлой неделе, в котором Москва и пророссийские боевики обвинялись в нескольких случаях нарушения режима прекращения огня на Украине.

Как отмечают корреспонденты, характеризуя их теперь как скоординированную силу, действующую на востоке Украины, США возлагают все большую ответственность за продолжающийся вооруженный конфликт на Россию.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google