В Одессе возле Дома профсоюзов состоится панихида

Украина
2295
В Одессе объявлено о трауре, связанном с годовщиной трагедии 2 мая.
одесса, митинг, 2 мая, мвд, сбу, украина, нацгвардия, трагедия, видео, годовщина, новости, онлайн, сегодня, украина, дом профсоюзов

Исполняется год с трагической гибели почти 50 человек в результате массовых беспорядков в Одессе. Украинское следствие до сих пор не смогло завершить расследование этих преступлений и наказать виновных. В субботу на Куликовом поле и на Соборной площади в Одессе пройдут акции в память о погибших. Милиция обещает усилить охрану общественного порядка в этот день, чтобы не допустить новых провокаций.

Участниками конфликта годичной давности, с одной стороны, были активисты так называемого евромайдана и футбольные "ультрас" из Харькова и Одессы, с другой — активисты "антимайдана", которые с февраля разбили палаточный лагерь на площади Куликово поле в знак протеста против свержения президента Украины Виктора Януковича.

Большая драка между двумя сторонами закончилась разрушением "евромайдановцами" палаточного городка на Куликовом поле и поджогом Дома профсоюзов, в котором спрятались представители "антимайдана". Жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали.

Несмотря на большой резонанс, расследование уголовного дела по этим событиям не завершено. Часть материалов передана в суд, но расследование основного эпизода, касающегося гибели людей в Доме профсоюзов, еще не закончено.

ЖЕРТВЫ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

По официальным данным, в ходе событий 2 мая в Одессе погибли 48 человек. Большинство смертей произошло из-за пожара в Доме профсоюзов — 42, в результате бойни на Греческой площади с применением камней, взрывпакетов, огнестрельного и травматического оружия погибли 6 человек.

При этом шестеро скончались от огнестрельных ранений, десятеро выпали из окон горящего здания и разбились, 32 — погибли от ожогов и в результате отравления угарным газом. Среди погибших — семь женщин и один несовершеннолетний.

Еще 200 человек получили ранения различной степени тяжести. В число пострадавших попали также 49 милиционеров и 14 бойцов внутренних войск.

Все погибшие были жителями Одессы и Одесской области, кроме двух: один из Николаевской области, другой из Винницы.

ВИНА НА ПОСТРАДАВШИХ

Следствие взяло в разработку несколько версий причин беспорядков 2 мая, при этом основной была версия о "провокации радикально настроенных групп". Правоохранители с самого начала приводили доводы, согласно которым вина за поджог Дома профсоюзов лежит на самих "антимайдановцах".

По горячим следам МВД Украины распространило сообщение, согласно которому Дом профсоюзов загорелся от бутылок с зажигательной смесью, которые "антимайдановцы" сами бросали с крыши Дома профсоюзов по своим оппонентам.

Служба безопасности Украины допустила, что к событиям в Одессе могли быть причастны спецслужбы РФ.

В качестве оправдания этой версии глава главного следственного управления МВД Украины Виталий Сагал через несколько дней после событий заявил об обнаружении экспертами на месте пожара в Доме профсоюзов хлороформа, который якобы стал причиной удушья 32 человек.

Тем не менее, в ходе расследования версия о "русском следе" не подтвердилась. В апреле 2015 года генпрокуратура Украины представила предварительные результаты расследования дела, заявив, что версия о применении ядовитых сильнодействующих газов, в частности, хлороформа, не подтвердилась.

При этом версию о том, что пожар спровоцировали сами "антимайдановцы", следствие не отбросило. Как отчиталась генпрокуратура, пожар возник от использования бутылок с зажигательной смесью людьми, которые заперлись внутри здания.

ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

Уголовное производство о беспорядках 2 мая состоит из нескольких эпизодов: о беспорядках и убийствах на Греческой площади, гибели людей от пожара в Доме профсоюзов, ненадлежащем выполнении служебных полномочий сотрудниками одесской милиции при обеспечении безопасности, а также о халатности пожарных при ликвидации пожара в Доме профсоюзов.

Расследование главного эпизода о событиях возле Дома профсоюзов еще не завершено. Дело против областной милиции тормозится тем, что главный подозреваемый экс-замруководителя Одесской милиции Дмитрий Фучеджи скрывается от следствия. По данным Киева, он находится на территории Приднестровья, однако президент непризнанной республики Евгений Шевчук отрицает этот факт.

Дело против пожарных, которые, по версии следствия, несвоевременно выехали на пожар, а также не предоставили необходимых средств для спасения людей, также не доведено до конца.

Главным успехом следствия является расследование эпизода о гибели людей на Греческой площади. Дело по этому эпизоду уже передано в суд, в нем фигурируют 22 человека, только три из них представители "евромайдана", 19 "антимайдана". Из них задержаны только половина подозреваемых, остальные находятся в розыске.

ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ

Эта суббота распоряжением Одесского городского головы объявлена днем траура. В этот день в городе пройдут две акции памяти. Поминальные мероприятия будут проводиться по согласованию сторонников "евромайдана" и так называемых куликовцев. Первые почтят память погибших на Соборной площади, вторые — на Куликовом поле. Договоренности о бесконфликтном проведении двух митингов удалось достичь при посредничестве ОБСЕ.

Согласно договоренностям, "куликовцы" во время траурной акции не будут использовать георгиевские ленточки, они смогут показать видеоролик, посвященный трагическим событиям.

Проукраинские силы почтят память погибших на митинге-реквиеме. Участники митинга будут использовать только государственную символику и боевой черно-красный флаг.

УСИЛЕННЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

В течение долгого времени в Одессе сохраняется напряженная обстановка, в городе периодически происходят подрывы зданий и объектов инфраструктуры. Украинские власти уже отчитались о задержании нескольких групп лиц, подозреваемых в посягательстве на суверенитет Украины и терроризме.

Правоохранители, опасаясь новых провокаций, планируют на 2 мая беспрецедентные меры безопасности в городе. В целом обеспечивать безопасность будут около 3 тысяч сотрудников милиции и полтысячи общественных помощников.

В целях безопасности на место проведения мероприятий будут пропускать через рамки металлодетекторов и только при предъявлении документов, подтверждающих личность. Кроме этого, будет запрещено участвовать в митингах в масках.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров