Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Чубаров пожаловался на Россию в ООН

2 мая 2015, 17:06 —
Россия
461
Рефат Чубаров призвал осудить действия оккупантов.
новости россии, новости украины, чубаров, глава меджлиса, новости крыма, крым после референдума, оон

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал осудить действия Российской Федерации в отношении крымских татар в оккупированном Крыму. 

Об этом Чубаров заявил в ходе обсуждения резолюции итоговых документов на Постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов, передает "Крым. Реалии".

"Предлагаю Постоянному форуму включить в итоговые документы по результатам нашей работы положения, указывающие на угрозы крымскотатарскому народу в результате незаконной оккупации Крыма и требуют от страны-оккупанта полностью соблюдать права коренного народа Крыма", – заявил Чубаров.

Он также отметил, что соблюдать социальные, экономические и культурные права крымских татар в условиях оккупации невозможно и необходимо приложить все усилия, чтобы деоккупировать незаконно аннексированные территории.

Как известно, постоянный форум ООН по вопросам коренных народов наделен полномочиями "обсуждать вопросы коренных народов в рамках мандата Совета в том, что касается экономического и социального развития, культуры, окружающей среды, образования, здравоохранения и прав человека".

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, Меджлис направит в Кремль обращение по судьбе крымскотатарского языка.

Меджлис готовит обращение в международные организации и в официальные российские органы власти по поводу статуса и дальнейшего развития крымскотатарского языка.

Об этом сообщил первый заместитель Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

«Мы видим необходимость в принятии обращения, касающегося развития крымскотатарского языка, его использования и изучения на территории Крыма, с целью дальнейшего направления этого обращения в международные организации и скорее всего в Москву, в официальные структуры», – сказал Джелял.

По его словам, Меджлис согласует текст и начнет работу по принятию данного обращения.

Ранее Меджлис крымскотатарского народа раскритиковал высказывание доцента Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Виктора Харабуга, заявившего, что в «Крыму нет коренного народа, который имел бы право на создание своей национальной автономии», критикуя законопроект о государственных языках на полуострове, в числе которых также крымскотатарский.

Крымскотатарский язык, как язык репрессированного народа, находится под угрозой исчезновения и нуждается в особом к нему отношении, способствующему его восстановлению и полноценному функционированию во всех сферах государственной и общественной жизни – сферах административного управления и делопроизводства, образования, науки, культуры, средствах массовой информации, считают в Меджлисе.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google