Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Число жертв землетрясения в Непале может возрасти в разы

3 мая 2015, 13:01 —
Мир
375
Число тех, чьи жизни унесло землетрясение, может возрасти в разы.
землетрясение, непал, жертвы

Количество погибших в результате толчков 25 апреля в Непале может значительно возрасти, передает «Интерфакс».

«Все еще есть деревни, в которых, по нашим данным, разрушены все дома, но добраться туда мы пока не в состоянии. Афтершоки не прекращаются, и, по нашим оценкам, окончательное число жертв может быть значительно выше», — заявил министр финансов страны Шаран Махат.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что сильнейшее за последние 80 лет землетрясение в Непале, произошедшее 25 апреля, стало причиной уменьшения высоты Эвереста.

Об этом пишет газета The Huffington Post со ссылкой на некоммерческий консорциум геофизических исследований UNAVCO.

Ученые в UNAVCO утверждают, что после природного катаклизма высота самой высокой горы мира уменьшилась на дюйм (2,5 сантиметра). Свои показания ученые основывают на данных спутника Европейского космического агентства(ЕКА) Sentinel-1A, который проходил над горным массивом 29 апреля.

"После смещения тектонических плит Индии и Евразии, вызвавших землетрясение, произошла разрядка коры земли. Это вызвало небольшое уменьшение высоты Эвереста", — говорится в сообщении издания со ссылкой на ученых UNAVCO.

Профессор Роджер Билхам из Объединенного института исследований в области охраны окружающей среды оценил потери в высоте вершины Эвереста всего на один-два миллиметра. В свою очередь горный массив Аннапурна, также расположенный в Гималаях, по данным ученого, вырос примерно на 20 сантиметров. "Это как нажать на ластик, и он поднимается. Отпустите его, и он вытянется назад в оригинальную форму", — сравнил Билхам с происходящим процессом в горном массиве после землетрясения.

Источник: Gazeta.ru
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google