Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Белоруссия: на экспорте в Россию мы потеряли $900 млн

3 мая 2015, 22:05 —
Экономика
1243
Правительство Белоруссии диверсифицировало свой экспорт
белоруссия, россия, экспорт, потери, диверсифицирование, продукция, рынки

Белоруссия намерена диверсифицировать свой экспорт и не надеяться только на российский рынок, где в этом году республика потеряла около $900 млн. Об этом заявил в воскресенье в эфире национального телеканала "Беларусь 1" премьер-министр страны Андрей Кобяков.

Кобяков сказал, что "поставлена задача, чтобы прийти к уровню экспорта в $5 млрд в такие страны как Китай, Индия, Индонезия, страны Северной Африки, Латинской Америки".

"Правительство всего определило 56 стран в качестве перспективных рынков для своей продукции", - заявил премьер. При этом он сообщил, что "за два месяца этого года на эти 56 перспективных рынков мы отправили продукции на $107 млн больше, чем в прошлом году".

Кобяков пообещал, что правительство и Национальный банк будут проводить жесткую денежно-кредитную политику. "Это все ведет к тому, что у нас будет предсказуемый курс, у нас будут приемлемые параметры инфляции, - отметил премьер. - Раздачи денег не будет, деньги должны быть заработаны", - сообщает ТАСС.

Напомним, Белоруссии необходимо активнее переориентировать свой экспорт с российского рынка на другие направления.

Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков.

"Ситуация с внешней торговлей подтверждает необходимость более динамичного смещения центра тяжести в экспортной политике с российского рынка на иные направления", - отметил он.

Кроме того глава правительства подчеркнул, что ускоренными темпами нужно проводить как географическую, так и товарную диверсификацию экспортных потоков.

"Несмотря на то что по итогам января-февраля во внешней торговле товарами и услугами достигнуто положительное сальдо в $683,5 млн (что выше результата аналогичного периода прошлого года), однако не выполняется важнейший прогнозный параметр — экспорт", - сказал он.

Также премьер-министр, что объем белорусского экспорта по товарам и услугам сократился в январе-феврале 2015 года. Уменьшение произошло на 22,7% по сравнению с прошлогодним результатом, - сообщает dialog.ua.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google