Загрузка...

Украинский самолет готовится к отправке в Непал

1555
Сейчас завершается настройка бортовой аппаратуры, осуществляется проверка работоспособности двигателя для полетов в условиях высокогорья в ходе дальнейшего вылета в Катманду.
Украинский самолет готовится к отправке в Непал
Украинский самолет готовится к отправке в Непал

Украинский самолет Ил-76, который с пятницы проходил ремонтные работы в столице Индии, готов к отправке в Непал для эвакуации украинцев, сообщается на сайте Министерства обороны Украины в понедельник.

Ранее сообщалось, что украинский Ил-76 эвакуирует граждан страны из пострадавшего от землетрясения Непала ночью 4 мая.

"Военно-транспортный самолет Министерства обороны Украины Ил-76, который находится в аэропорту Дели, с целью эвакуации украинских граждан из зоны стихийного бедствия в Непале, полностью прошел регламентные работы", — говорится в сообщении.

Сейчас завершается настройка бортовой аппаратуры, осуществляется проверка работоспособности двигателя для полетов в условиях высокогорья в ходе дальнейшего вылета в Катманду.

Планируется осуществить перелет самолета из Катманду в Дели с последующим отбыванием на Украину.

Ранее официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил, что, по последним данным, в Непале могут находиться 196 украинцев. Пять граждан Украины были эвакуированы в понедельник польским самолетом, 11 украинцев в среду были эвакуированы в Москву, еще семеро смогли покинуть Непал своими силами.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", в Непале не смогли отремонтировать украинский самолет.

Украинский самолет для эвакуации пассажиров из Непала не смогли отремонтировать, потому что деталь, которую прислало Минобороны из Киева, оказалась неисправной.

Об этом руководителям эвакуационной миссии сообщил командир экипажа Ил-76, который до сих пор стоит в Дели, сообщает "Украинская правда".

Экипаж в течение всего дня в воскресенье пытался отремонтировать самолет, но ничего не удалось. По словам журналистов, Минобороны прислало неисправную деталь для самолета, либо не ту, что нужна для ремонта. После двух неудачных попыток запустить самолет, экипаж заявил, что не полетит в Непал. Сейчас из Киева организовывается передача новой детали.

Разрешение на посадку в аэропорту Катманду украинский самолет имел лишь на темную часть суток, поэтому в понедельник разрешения на посадку уже нет. Кроме того, для возвращения в Украину самолету нужно получить разрешение еще и от всех транзитных стран, над которыми он будет пролетать.

Украинцев, которые ждут эвакуации, в понедельник должны расселить по отелям за счет МИД. Украинские дипломаты уже прорабатывают вариант отправки украинцев рейсовыми самолетами в направлении Киева.

И.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк рассказал, что рассматривается "и дорогой" вариант, организации отдельного чартера из Катманду в Киев. Журналисты, которые летели со спасателями в Непал, также стали заложниками ситуации.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров