Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

"Роснефть" в 2014 году потратила на инновации 170 млрд рублей

5 мая 2015, 17:48 —
Россия
328
"Роснефть" в 2014 году увеличила расходы на технологические и организационные инновации на 15% по сравнению с 2013 годом - до 170,2 млрд рублей.
роснефть, новости россии, экономика, финансы

Компания также увеличила расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) на 43% - до 33 млрд рублей. Инвестиции на внедрение новых технологий выросли в 2,5 раза и составили 21,1 млрд руб. На производство инновационной продукции в 2014 году "Роснефть" потратила 540 млрд рублей, передает "Интерфакс".

Кроме того, в отчетном году компания провела опытно-промышленные работы по испытанию разработанной технологии освоения Туронской газовой залежи, начала экспериментальную добычу трудноизвлекаемых запасов газа. Также "Роснефть" завершила разработку методологических подходов по освоению трудноизвлекаемых запасов Баженовской свиты.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", "Роснефть" ждет от правительства 1,3 триллиона рублей помощи.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин описал в письме профильному вице-премьеру Аркадию Дворковичу ситуацию, сложившуюся в компании.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил профильному вице-премьеру Аркадию Дворковичу, что нефтяная госкомпания ждет денег из ФНБ не позднее 1 июня. В ином случае она грозит сдвинуть сроки освоения новых месторождений.

Разработка Русского месторождения начнется на два года позже запланированного, в 2019 году, а Юрубчено-Тохомского - на год, обещает Сечин в письме Дворковичу, выдержки из которого приводят "Ведомости".

Добыча по двум проектам за пять лет окажется меньше, чем планировала "Роснефть", на 10 млн тонн, пишет Сечин, доходы бюджета сократятся более чем на 90 млрд рублей.

На средства ФНБ претендует также газовый проект "Роснефти" - "Роспан". При ограничении финансирования, предупреждает Сечин, "ожидается неисполнение законтрактованных обязательств по поставке газа".

"Надо окончательно решить, точно ли нужно выделять средства ФНБ прямо сейчас или еще есть возможность подождать... По одному из проектов есть вопросы о том, нужно ли заниматься газовой составляющей с учетом того, что у нас добыча газа со стороны "Газпрома" и так снизилась", - прокомментировал ситуацию вице-премьер Аркадий Дворкович.

Он добавил, что правительство через несколько дней доложит президенту об итогах рассмотрения заявок "Роснефти", поскольку окончательное решение за ним.

Минэнерго ожидает, что около 15% нефтегазовых проектов, начало которых запланировано на 2015 год, может быть отложено, если сохранятся низкие цены на нефть, говорил министр энергетики Александр Новак.

В 2014 году в России добыто 526 млн т. "Роснефть" обеспечивает около 40% российской добычи, в I квартале она снизила производство на 1%.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google