Украинская православная церковь Московского Патриархата сегодня изберёт нового главу

1039
​13 августа в Архиерейском соборе в Киево-Печерской лавре будет избран новый предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата.
Украинская православная церковь Московского Патриархата сегодня изберёт нового главу
Украинская православная церковь Московского Патриархата сегодня изберёт нового главу

Он избирается пожизненно, благословляется Патриархом Московским и всея Руси и носит титул «Митрополит Киевский и всея Украины», передает Dialog.ua. С 24 февраля текущего года церковью управляет местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры - митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Прежний Митрополит Киевский - Владимир - скончался после тяжелой болезни 5 июля. Выборы проходят на 40-й день после его кончины.

В Соборе участвуют 74 украинских иерарха - 52 правящих епископа и 22 - викарных, то есть своей епархии не имеющих. На киевский Собор приедут три архиерея из Крыма.

Голосование будет тайным и пройдет в два этапа. Сначала из 74 участников будут выбраны три претендента, а затем епископы проголосуют за одного из них. Примерно в 17:00 ожидается оглашение результатов работы Собора.

«Интронизация нового Предстоятеля состоится 17 августа, - отметил сообщил глава информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко. - Она пройдет в Успенском соборе лавры. На нее приглашаются представители всех поместных церквей. Это будет означать, что они принимают выбор Украинской церкви».

Эксперты называют имена нескольких наиболее вероятных претендентов. Среди главных - нынешний местоблюститель Киевской кафедры 69-летний митрополит Черновицкий Онуфрий, 56-летний митрополит Тернопольский Сергий и самый молодой среди предполагаемых кандидатур - 46-летний митрополит Бориспольский Антоний, занимающий пост управляющего делами УПЦ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров