Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

В Москве сегодня отмечают день герба и флага

6 мая 2015, 09:02 —
Россия
749
​День герба и флага отмечают в столице России.
герб, флаг, москва, праздник, общество

Москва - единственный регион в стране, который отмечает "геральдическое торжество" наравне с другими общегородскими праздниками - Днем города (первая суббота сентября), Днем московского университета (25 января - Татьянин День) и Днем начала контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году (5 декабря).

Закон о гербе и флаге Мосгордума приняла в 1995 году, закон "О городских праздниках" - в 2004 году, а впервые День герба и флага в Москве отпраздновали в 2005-м. Оригиналы герба и флага столицы, а также их описания хранятся в Музее истории города Москвы, и с ними могут ознакомиться все желающие.

Дата 6 мая выбрана не случайно. Это - день памяти Святого великомученика Георгия Победоносца, который со времен Дмитрия Донского считается небесным покровителем Москвы. Святой Георгий изображен на флаге и гербе российской столицы.

Сегодня по всей Москве развешаны государственные триколоры и городские стяги. На Поклонной горе состоится парад кадетов Москвы "Не прервется связь поколений". В мероприятии примут участие более 10 тыс. человек - ветераны Великой Отечественной войны, офицеры Российской армии и силовых структур, кадеты, представители общественности и учащиеся образовательных учреждений города и родители. После смены караула на Посту №1 у Вечного огня на площадь будут вынесены флаг России, Знамя Победы и флаг Москвы. Перед началом парада выступят хор, оркестр и хореографические коллективы, также пройдет строевое дефиле, выступление Кремлевской школы верховой езды, барабанщиков, карабинеров и спортсменов. Торжественное прохождение более 40 парадных расчетов кадетских классов Москвы начнется в полдень. Завершится парад запуском 70 белых голубей и возложением цветов к Огню Памяти и Славы.

Также сегодня для всех желающих будет открыт Центральный музей Великой Отечественной войны. Московские школьники и их родители смогут посетить открытые уроки по истории, где им расскажут о подвигах России на протяжении веков, о Великой Победе в 1945 году и о роли кадетства в отечественной истории. Посетители также смогут увидеть обновленные экспозиции музея.

Накануне представители правительства Москвы и Геральдического совета столицы вручили флаг Москвы знаменной группе парадного расчета Кадетской школы-интерната №9 "Московский пансион государственных воспитанниц".

Впервые в истории воспитанницы школы-интерната понесут флаг Москвы по Красной площади 9 мая во время военного парада, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google