Загрузка...

NASA: у марсохода Curiosity неприятности с шинами

2752
И на Марсе случаются земные неприятности
NASA: у марсохода Curiosity неприятности с шинами
NASA: у марсохода Curiosity неприятности с шинами

Поверхность Марса нельзя назвать дружелюбной — ученые NASA обнаружили, что в одной из шин Curiosity торчит самый настоящий камень.

По мнению специалистов, это не повлияет на работу марсохода и, вполне вероятно, камень рано или поздно отвалится естественным путем. 

Как сообщалось ранее, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) подтвердило свои планы по отправке на Марс астронавта в 2030-х годах. Об этом сообщил директор организации Чарлз Болден на международной конференции по вопросам подготовки полета человека на Марс, организованной университетом имени Джорджа Вашингтона и крупнейшими космическими компаниями США.

"Мы как никогда близки к осуществлению наших целей по отправке астронавта на Марс в 2030-х годах. Высадка на Марсе станет кульминацией нескольких лет планирования и исследований, тяжелой работы и даже мечтаний, а порой и продолжительных дискуссий и дебатов", - пояснил он.

"Марс имеет для нас важнейшее значение. Поскольку то, что мы узнаем о Красной планете, может сказать нам больше об истории и будущем нашей родной Земли. Исследование Марса также поможет нам разгадать тайну существования жизни вне Земли. Мы знаем, что когда-то на Марсе были условия, подходящие для жизни", - рассказал Болден.

"В следующем году мы отправим на Красную планету посадочный аппарат InSight для изучения ее ядра. В 2020 году мы, основываясь на опыте Curiosity, построим новый марсоход Mars 2020. Он поможет нам подготовиться к миссии на Марс, и, впервые, он возьмет образец грунта для последующей отправки на Землю", - рассказал директор НАСА.

Следующим шагом глава организации назвал "изучение дальнего космоса". "NASA отправит первую миссию на астероид в 2020-х годах, которая вернется на Землю с образцами его грунта", - подтвердил он, - сообщает ТАСС.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров