Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Глава ЦИК назвал скандал в Балашихе подготовкой к срыву выборов 2016 года

6 мая 2015, 22:30 —
Россия
557
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров заявил, что скандал в Балашихе с Иреком Вильдановым – это подготовка к срыву выборов депутатов Госдумы 2016 года.
чуров. балашиха, скандал, новости россии

Так он прокомментировал требование правозащитников об отставке главы Мособлизбиркома.

«Из всех муниципальных выборов, которые состоялись в этот день в Подмосковье (26 апреля – прим. РСН) шум был поднят и претензии только предъявляются к одному 8-му округу в населённом пункте Железнодорожном, включённом в состав Балашихи. При том, что туда съехались около ста наблюдателей и членов комиссий с совещательным голосом отряда кандидатов. Из Саратова, из Москвы, из Йошкар-Олы. Всё это наводит на мысль, что они хотели немножко потренироваться, поучиться, как организовать … я воздерживаюсь от определений, пока не скажет своё слово правоохранительные органы. Мне понравился один из заголовков интервью Вильданова: «Организация информационной карусели». Возможно, это , подготовленная заранее, намеченная на срыв выборов в 2016 году», – сказал Чуров.

Глава ЦИК подчеркнул, что никакого влияния на положение председателя Мособлизбиркома оказать не может. «Вильданов в моей защите не нуждается, потому что по закону он – руководитель независимого государственного органа субъекта РФ, и я не обладаю административной властью. ЦИК отстранить его от должности не имеет права. Я предлагаю людям, которые называют себя правозащитниками, изучить законодательство РФ», – пояснил Чуров.

ЦИК получил письмо правозащитников. «Ответ они получат в установленные законом сроки», – сказал Чуров.

Правозащитники направили в ЦИК письмо с требованием отставки Ирека Вильданова с поста главы Мособлизбиркома в связи с его заявлениям по итогам выборов в Подмосковье 26 апреля. Правозащитники считают, что Вильданов полностью не соответствует занимаемой должности, передает РСН.

Обращение об отставке Вильданова подписали глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, председатель «Мемориала» Сергей Ковалев. Солидарность с ними выразил и член президентского Совета по правам человека, глава комиссии по избирательным правам Илья Шаблинский.

Ранее наблюдатели заявили о нарушения на выборах в Балашихе и Железнодорожном. По данным Вильданова, нарушений не зафиксировано. Мособлизбирком направил письменные обращения в прокуратуру и МВД в связи с действиями наблюдателей. По мнению Вильданова, при голосовании действовали «хорошо подготовленные с иностранной помощью нацистские силы», которых готовили «в польских лагерях».

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google