Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

В ДНР обзавелись собственной Азовской флотилией

7 мая 2015, 14:16 —
Военное обозрение
2397
Представляем вашему вниманию материал "Комсомольской правды" о морском спецназе самопровозглашенной ДНР. Журналисты вышли в море со спецподразделением «Тайфун» Азовской флотилии ДНР.
донецк, донбасс, восток, днр, азовская флотилия, украина

 То кто-то с берега потопит реактивной ракетой украинский военный катер, то кто-то с моря нападет на погранзаставы Незалежной... И растворяется в прибрежном бризе, как Летучий голландец. До недавнего времени даже разговоры о военно-морских силах Донецкой народной республики если и возникали, то только в формате анекдотов. Хотя идея охраны собственной береговой линии выглядит вполне логичной. И, оказывается, за прошедший год энтузиасты морского дела не теряли времени даром.

Журналисты  убедились, что республиканский морской спецназ действительно существует.

Можно представить сколько едких шуток будет отпущено по поводу Азовской флотилии ДНР. Между тем, «москитный флот» - старая, проверенная временем флотоводческая концепция. Есть даже официальное определение этому явлению: «совокупность быстроходных и маневренных сторожевых кораблей, катеров, малых судов». На фото — один из катеров спецподразделения «Тайфун», оснащенный пулеметом «Утес». На его борту располагается и десант.

Впервые, малые катера и миноноски применила Россия в войне с Турцией в 1877-78 годах. В Первую мировую его активно использовали итальянцы и даже умудрились потопить дредноут и броненосец. Во вторую мировую «москитные флотилии» использовали все воюющие страны.

В новейшей истории «москитный флот» успешно применялся персами на протяжении 10 лет в ирано-иракской войне. Он официально входит в состав Иранских ВМФ, но подчиняется «силовикам» духовного руководства страны — Корпусу стражей исламской революции. Как заметили военные эксперты, «концепция «москитного флота» в Иране идеально-отточена и отработана». В 80-х годах Иран, например, умудрился с помощью «москитного флота» полностью блокировать вывоз нефти из региона. Для проводки танкеров через Персидский залив, СССР, США и Франция держали в акватории залива почти три десятка боевых кораблей «взрослых» размеров.

В составе Азовской флотилии Донецкой народной республики катера нескольких типов. В основном — это, конечно, типовые рыбацкие лодки и «байды». Больших морских сражений на Азове пока не было. А соответственно пополнить флот за счет «отжатых» украинских катеров возможностей не представилось.

В идеале катер «москитного флота» - из композитных материалов, плохо заметный для корабельных средств слежения, с двумя или даже четырьмя подвесными лодочными моторами японского производства. Мощность в совокупности может доходить до 1000 лошадиных сил. Экипаж — 10 человек со стрелковым оружием, на борту - РПГ и пулеметы.

Огонь обычно открывается по надстройкам судна. В «москитном флоте» ДНР на катерах стоят крупнокалиберные «Утесы», автоматические гранатометы. И, по словам ополченцев, «ПТУР поставить дело даже не пяти минут, а двух, и катер автоматически превращается в ракетный».

Кстати, именно управляемым реактивным снарядом летом прошлого года силы ополчения потопили катер береговой охраны ВМФ Украины. После этого «конфуза» украинские мариманы стали более осмотрительны и стараются близко не подходить к зонам, контролируемым ополчением.

При необходимости «москитный флот» ДНР может совершать стремительный прорыв к береговой линии и высаживать десант в тылу противника, прикрывая пехоту с моря.

Конечно, ни о каком паритете на Азовском море между донецкой флотилией и ВМФ Украины речь не идет. Но и слишком грозным украинский флот вряд ли можно назвать. Дело в том, что после перехода Крыма в состав России Азовское море для Украины фактически стало озером. Проход через Керченский пролив теперь возможен только с разрешения Российской Федерации.

Еще год назад украинский Керченский отряд морской охраны перебазировался в Бердянск в составе двух пограничных сторожевых кораблей проекта «Тарантул» и 10-ти небольших катеров проекта «Гриф» и «Калкан».

По сути, украинский флот на Азове может контролировать только прибрежную зону от Широкино до Стрелкового. Дальше — уже территориальные воды Крыма, то есть — России.

В открытом бою на море тот же «Гриф» вряд ли сможет навязать серьезную борьбу быстроходным «джонкам» ополчения. А из серьезного вооружения у него - турельно-башенная пулемётная установка «Утес-М» калибром 12,7 мм. На этом фото — пулемет «Утес» на одном из катеров спецподразделения «Тайфун».

В случае необходимости высадки десанта на берег, позиции противника сначала обрабатываются с моря — из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Бронировать катера нет никакого смысла — они потеряют свое главное преимущество, быстроходность.

На море и на суше операции «москитного флота» выглядят так: обстрел объекта, постановка дымовой завесы, отход.

Под прикрытием с моря к берегу подходят катера и происходит высадка штурмовой группы, которая должна подавить огнем позиции противника.

Захватывается прибрежный плацдарм, а у катеров есть время на доставку подкрепления для передовой группы.

Впрочем, с таким же успехом Азовская флотилия может устраивать диверсионные рейды в тыл врага. Как это уже было летом прошлого года, когда с моря были серьезно потрепаны две украинские пограничные заставы.

Личный состав «Тайфуна» - «славянцы», прошедшие осаду города и летние бои в приграничье. Свои лица разрешают фотографировать считанные единицы — у большинства бойцов родственники на «той» стороне.

Военное руководство Украины всерьез рассматривало возможность десанта армии ДНР. В Мариуполе на пляже ранней весной были выкопаны траншеи и окопы. Их быстро затопили талые воды и затею бросили. Теперь, надо полагать, воду из окопов откачать все-таки придется.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Источник: Комсомольская правда
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google