Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Россия выведет Китай на Европейские рынки посредством ЕАЭС

8 мая 2015, 16:48 —
Россия
569
Российский президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин договорились о состыковке Евразийского экономического союза и трансевразийского торгово-инфраструктурного проекта Экономический пояс "Шелковый путь".
китай, россия, путин, еаэс, европа

Об этом 8 мая сообщает ТАСС.

"Сопряжение проектов ЕАЭС и "Шелкового пути" означает выход на новый уровень партнерства и по сути подразумевает общее экономическое пространство на континенте",- сказал президент РФ. Путин отметил, что этой теме было уделено особое внимание на переговорах. "Проекты ЕАЭС и "Шелкового пути" могут гармонично дополнять друг друга",- убежден президент РФ.

Также, согласно заявлению, Россия и Китай обсудят формирование общего экономического пространства в рамках процесса сопряжения строительства ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути.

Общее экономическое пространство является следующей ступенью экономической интеграции после зоны свободной торговли. В заявлении также говорится, что стороны рассматривают создание зоны свободной торговли как долгосрочную цель.

Впервые идею строительства нового Шелкового пути, который должен соединить Китай со странами Европы, укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, Си Цзиньпин выдвинул в 2013 году. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Китай рассчитывает при реализации этой инициативы укрепить политические контакты, создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтийского моря, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.

Современный проект предусматривает формирование единого евроазиатского торгово-экономического пространства и трансконтинентального транспортного коридора. Для КНР одна из основных целей реализации проекта состоит в сокращении сроков доставки грузов из Китая в Европу (по расчетам, с 45-60 суток до 10-13 дней).

Реализация "Экономического пояса Шелкового пути" предполагает создание до нескольких сотен инфраструктурных проектов: железные дороги, автотрассы, проекты в энергетике и индустриальные парки, строительство которых начнется в ближайшие годы в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Пакистане и других соседних с Китаем странах.

В ноябре 2014 года в рамках саммита АТЭС Китай выступил с заявлением, что намерен выделить $40 млрд на создание фонда "Шелкового пути".
Как сообщал "Российский Диалог", по итогам переговоров Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин намерены подписать совместное заявление о сотрудничестве в состыковке строительства ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути.

Китай, состыковывая реализацию проектов Шелкового пути и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Россией, будет сам незримо и неформально членом ЕАЭС, заявил первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, передают РИА Новости.

Китай, состыковывая реализацию проектов Шелкового пути и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Россией, будет сам незримо и неформально членом ЕАЭС, заявил РИА Новости первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google