Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Sky News: украинский кризис повлиял на торжества в Москве

9 мая 2015, 23:10 —
Россия
2976
Корреспондент Sky News рассказал секреты отказа Запада в поездке на торжества Москвы
москва, парад победы, 9 мая, отказ в визите, запад, россия

В России годовщину Победы отмечают крупнейшим военным парадом в Москве. По Красной площади прошли маршем тысячи военнослужащих. Этот парад - демонстрация военной силы перед международным сообществом, которое обвиняет Владимира Путина в игнорировании принципов международного сотрудничества. За парадом следил мой коллега Иэн Вудс. Впечатляющее зрелище, согласны, Иэн?

ИЭН ВУДС, корреспондент Sky News: Да, представление получилось эффектное. Возможно, те, кто смотрел парад дома по телевизору, нашли его еще более эффектным, ведь камеры детально показывали военную технику под каждым мыслимым углом: съемки велись и с орудийных башен танков, и с крыльев самолетов, и даже из кабины пилота самолетов и вертолетов. Одна камера даже была установлена на брусчатке Красной площади, чтобы в объектив попадали сапоги проходивших мимо военных.

Парад был действительно очень зрелищный, ведь День Победы для России, возможно, в чем-то даже более важен, чем торжества по случаю Дня Победы у нас, в Европе. Ведь у них война называется Великой Отечественной, для них она началась не в 1939 году, как для Великобритании и наших союзников в Европе, таких как Франция. Их война началась в 1941 году, когда Гитлер нарушил заключенный со Сталиным пакт о ненападении и направил свои войска на Советский Союз. В той войне погибло 26 миллионов человек. В Москве невозможно не заметить мемориалы и памятники, посвященные тем событиям. И этот парад на Красной площади - крупнейший в году, это также важнейший государственный праздник.

Но пусть даже это была церемония памяти прошлого, список гостей во многом отражал нынешнее время и раздор из-за вмешательства России в конфликт на Украине. Ни одного западного лидера. Канцлер Германии Ангела Меркель прибудет в Москву завтра, чтобы провести переговоры с Владимиром Путиным. Но она намеренно избегала участия в самом параде. Поэтому самым важным лидером был глава Китая Си Цзиньпин. Он был там вместе с президентом Индии. И индийские и китайские военные даже принимали участие в параде.

Взгляните на кадры, которые вы сейчас видите. Это некоторые из тех вооружений, которые демонстрировались. Одни из них были более современными, другие относились к временам Второй мировой войны. Также показали и новейший танк, который должен был стать лучшим в мире, но он заглох и сломался во время одной из репетиций на этой неделе. Западные СМИ тут же начали его высмеивать.

Однако Владимир Путин использовал эту возможность, чтобы поблагодарить Великобританию, Францию и Соединенные Штаты за их роль в поражении Гитлера и нацизма во Второй мировой войне. Но также он раскритиковал, как он их назвал, попытки создать однополярный союз. Он считает, что НАТО со времен крушения Советского Союза пытается окружить Россию вооружениями и новыми союзами, и он очень это критикует, - сообщает RT.

Напомним, россияне сегодня отмечают 70-летие Великой Победы. Мероприятия, которые прошли во многих городах страны, уже названы самыми масштабными за минувшие десятилетия. Военные парады, парады кораблей Военно-морского флота, авиашоу состоялись не только в России, но и за рубежом. Основное внимание, по традиции, было приковано к торжествам на Красной площади. Главный военный парад России объединил более 16 тыс. военнослужащих и около 2,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, - сообщает RT.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google