Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

СМИ: группа албанских боевиков хотела захватить целый город в Македонии

10 мая 2015, 15:37 —
Военное обозрение
939
Боевая группа с тяжелой техникой численностью до 60 человек попыталась штурмом взять город Куманово.
македония, куманово, албанцы

По меньшей мере пятеро полицейских погибли и 20 пострадали на севере Македонии в результате столкновений с вооруженным отрядом, который министерство внутренних дел страны назвало "хорошо подготовленной террористической группой".

По данным СМИ, на территорию Македонии группа экстремистов проникла рано утром 9 мая. Власти предполагают, что боевиками оказались косовские албанцы, а точное их количество пока не известно: называются разные цифры — от 40 до 80 человек.

Представители МВД заявили, что на территории страны террористы планировали «совершить нападения на государственные институции». Когда полицейские начали обыскивать в городе Куманово дома лиц, подозреваемых в антиправительственной деятельности, их атаковали преступники, вооруженные автоматами, снайперскими винтовками и гранатами.

В результате многочасовой перестрелки тяжелые потери понесли обе стороны. В частности, есть сведения, что погибли пятеро полицейских, а еще около трех десятков их коллег получили ранения.

Инцидент произошел примерно в 10 километрах от македонско-сербской границы - в городе Куманово, где проживает большая албанская диаспора.

Нападавшие использовали бронетехнику, автоматическое оружие и взрывчатку. В настоящее время неизвестно, были ли жертвы или постадавшие среди гражданского населения.

О смерти пятерых полицейских министр внутренних дел страны Гордана Янкуловска сообщила на пресс-брифинге со слезами на глазах. Она назвала погибших героями.

По словам Янкуловска, 20 боевиков сдались, но остальные продолжают оказывать сопротивление полиции. Спецоперация продолжается.

"Это рискованная операция, поскольку она проходит в районе с узкими улицами и полиции приходится с большой осторожностью обыскивать дом за домом", - сказал агентству Франс-Пресс Котевски.

Президент Македонии Георге Иванов был вынужден прервать визит в Москву и вернуться в Македонию из-за этого инцидента.

Полицейская бронетехника была использована для оцепления одного из пригородов Куманово, расположенного в приблизительно 40 км к северу от столицы Скопье.

Очевидцы сообщали, что начиная с утра субботы слышали звуки активной перестрелки.

По поступающим сообщениям, вертолеты по-прежнему кружат над городом, а от нескольких домов поднимается дым.

По данным Котевски, жители района Дива-Насельба укрывали у себя боевиков, проникнувших в страну нелегально.

Мэр Куманово Зоран Дамьяновски призвал местных жителей сохранять спокойствие.

По данным местных СМИ, в районе города Куманово, где проходят столкновения, проживают преимущественно этнические албанцы.

В 2001 году повстанцы, требовавшие больших прав для албанского меньшинства, организовали мятеж против правительства Македонии.

Разрастания конфликта удалось избежать благодаря мирному соглашению, которое гарантировало этническим албанцам большее признание, но напряженность сохранилась.

Правительство Македонии в последние месяцы находится под давлением из-за сообщений о незаконной прослушке и предполагаемой попытке скрыть смерть мужчины в 2011 году.

Тысячи демонстрантов подрались с полицией в Скопье в среду.

Политический кризис в Македонии отсылает к выборам в 2014 году, когда оппозиционная партия заявила, что выборы сфальсифицированы, назвала действующую власть диктатурой и отказалась от работы в парламенте.

Как сообщал "Российский Диалог", спецоперация по ликвидации вооруженной группы боевиков в Куманово на севере Македонии в общей сложности длилась более 15 часов. Информации о жертвах и пострадавших среди мирного населения нет. Об этом сообщила министр внутренних дел страны Гордана Янкулоская.

"Лично от себя и от имени всех граждан Республики Македония хотела бы выразить соболезнования семьям этих патриотов, которых мы всегда будем помнить, - особо подчеркнула Янкулоская. - Также мы не забудем храбрость и мужество 30 сотрудников специальных подразделений, которые пострадали в ходе сегодняшней операции".

Источник: military-informant.com
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google