Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Власти Македонии: За беспорядками в республике стоят косовары

10 мая 2015, 23:47 —
Мир
534
​Власти Македонии заявили, что во главе группы боевиков, напавшей 9 мая на приграничный город Куманово, находились пятеро косоваров.
Македония, Косово, происшествия, боевики

Группа из нескольких десятков боевиков проникла в Македонию с территории соседнего государства, сообщали власти страны ранее, не уточняя, какого именно.

В задачу группы, как утверждают официальные лица Македонии, входили нападения на госучреждения.

Полиция Македонии утверждает, что в прошлом все они были членами Армии освобождения Косова, боровшейся за независимость края.

Как ранее писал "Российский Диалог", генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность ситуацией в македонском Куманово, где произошло столкновение боевиков с силами безопасности.

"Я слежу за развитием событий в Куманово с большой озабоченностью. Я выражаю соболезнования семьям тех, кто был убит или ранен", - отметил он.

Столтенберг подчеркнул важность того, чтобы все политические и общественные деятели приложили совместные усилия для восстановления спокойствия и проведения прозрачного расследования с целью выяснить, что произошло.

"Я призываю всех проявлять сдержанность и в интересах страны и всего региона избегать дальнейшей эскалации", - заключил генсек альянса.

Напомним, инцидент произошел 9 мая в общине Куманово в 40 километрах к северу от Скопье, в пригороде, населенном этническими албанцами. Как заявили власти, там в ходе спецоперации была уничтожена группа боевиков под руководством ветеранов войны за отделение находящегося по соседству Косово.

В ходе перестрелки погибли по меньшей мере 22 человека — восемь полицейских и 14 боевиков. 37 офицеров получили ранения. Власти заявили, что число погибших может еще возрасти. При этом, по официальным данным, гражданских лиц среди убитых нет, передает Reuters.

По данным правоохранительных органов, боевики планировали осуществлять нападения на гражданские и государственные объекты.

В связи с событиями в Куманово объявлен двухдневный национальный траур.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google