Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

СМИ: Ципрас хочет встретиться с Путиным в Санкт-Петербурге

11 мая 2015, 22:09 —
Россия
756
​Премьер-министр Греции Алексис Ципрас и президент РФ Владимир Путин могут провести переговоры в рамках международного экономический форума, который пройдет в Санкт-Петербурге.
ципрас, путин, россия, санкт-петербург, греция

"В рамках форума планируется встреча Ципраса с Путиным. Мы ожидаем, что на этой встрече могут получить дальнейшее развитие отношения между Грецией и Россией", — рассказал источник, близкий к правительству Греции.

Ципрас во время визита в Москву в начале апреля сообщил, что Греция приняла предложение президента России принять участие в экономическом форуме в Петербурге. Он пройдет с 18 по 20 июня, на форуме будут обсуждаться перспективы развития мировой и региональной экономики в условиях вызовов геополитического характера, а также задачи, стоящие перед правительствами ведущих мировых держав.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, президент России Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом оказание финансовой помощи греческим государственным и частным компаниям, задействованным в проекте транспортировки российского газа через Турцию и другие европейские страны. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Особое внимание уделено совместным инфраструктурным планам, проблематике энергетического сотрудничества, включая сооружение газотранспортной системы на территории Греции как части нового проекта транспортировки российского газа», — подчеркивают в Кремле.

Как отмечается в сообщении, собеседники рассмотрели «комплекс двусторонних отношений в контексте реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Алексиса Ципраса в Россию».

Глава греческого правительства посещал Москву с визитом 7–9 апреля 2015 года. Приезд Ципраса состоялся по инициативе греческой стороны. В ряде СМИ предполагалось, что премьер попросит Путина о предоставлении финансовой помощи и частичной отмене эмбарго на ввоз в Россию греческой продукции.

По итогам переговоров Путин допустил возможность выдачи межгосударственных кредитов в рамках сотрудничества России и Греции. При этом он подчеркнул, что греческая сторона с такой просьбой к России не обращалась.

7 апреля главы министерств иностранных дел Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции подтвердили желание участвовать в проекте строительства газопровода «Турецкий поток».

Маршрут газопровода пройдет из России по дну Черного моря через Турцию до хаба в австрийском Баумгартене. Проект стал альтернативой газопроводу «Южный поток» (South Stream), от которого «Газпром» отказался из-за сопротивления Еврокомиссии, при поддержке властей США жестко давившей на страны-участницы проекта.

Решение об отказе от проекта «Южный поток» было озвучено Путиным в декабре 2014 года. Тогда в ходе президентского визита в Турцию Москва и Анкара договорились о прокладке газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год по дну Черного моря.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google