Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

В Донецке презентовали фильм о войне на Донбассе

11 мая 2015, 22:21 —
Украина
789
В понедельник, 11 мая, в Донецке в рамках проведения международного форма «Донбасс: вчера, сегодня, завтра» был продемонстрирован документальный фильм о жизни во время войны.
донецк, днр, донбасс, восток украины, европарламент

Первый показ фильма увидели иностранные участники форума – представители Европарламента, политологи, социологи и журналисты из разных стран Европы.

Фильм, посвященный событиям после референдума 11 мая 2014 года, по задумке организаторов должен был ознакомить участников встречи с жизнью дончан в прошлом году. Кадры обстрелов жилых кварталов и детей в бомбоубежищах, рассказы ополченцев и слезы матерей не оставили европейцев равнодушными.

Делясь впечатлениями политолог и социолог из Финляндии Йохан Бекман не сдерживал эмоций.

«Актуальный и качественный документальный фильм. Он о том, что происходит в Европе, в самом сердце Европы сегодня. Это настоящая война. Но это не просто война, это геноцид мирных жителей. И все видели это своими глазами жители Донбасса. Они видели, как украинская армия начала бомбить гражданские объекты, и страдали именно мирные жители», - сказал Бекман.

Политолог также выразил мнение, что этот фильм – важная часть современной истории, потому что он несет информацию из первых уст, от того, кто стал свидетелями этой ужасной войны.

«Это первый документальный фильм высокого качества, который объективно рассказывает о том, что произошло в прошлом 2014 году после антиконституционного переворота в Киеве, после снайперов на Майдане, и после того, как новая киевская власть объявила войну против мирных жителей Донбасса. Это очень большая трагедия», - заключил Йохан Бекман.

Как передавал "Российский Диалог" ранее, вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин подчеркнул важность правового признания самопровозглашенной республики.

Об этом Пушилин заявил во время международного форума "Донбасс: вчера, сегодня, завтра", который проходит 11 мая в Донецке.

"Для нас важным моментом является правовой статус республик. Есть ряд предприятий которые нужно запускать. Вопрос упирается в сбыт. Нам нужны документы", - цитирует Пушилина корреспондент "Российского Диалога".

"С паспортом ДНР и ЛНР есть сложности с выездом куда-либо. Это мелкие нюансы, но кто-то должен их решать", - продолжил Пушилин. Он в очередной раз подчеркнул приверженность властей самопровозглашенной республики к мирному решению конфликта на Донбассе, хотя не исключил и противоположный вариант.

"Мы готовы к любому развитию событий. Мы готовы, если Минск сорвется, отстаивать свою позицию с оружием в руках. Но мы сторонники мира", - подчеркнул Пушилин.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google