Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

ДНР: Украинские силовики перебрасывают тяжелые вооружения

13 мая 2015, 19:35 —
Военное обозрение
551
Замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинские силовики по-прежнему наращивают тяжелое вооружение в "горячих точках" Донбасса.
басурин, днр, донбасс, восток украины, обстрелы, всу

"Разведка ополчения ДНР зафиксировала перемещение РСЗО БМ-21 "Град", БМП, танков, самоходных артиллерийских установок в сторону линии разграничения. Также имеется информация об увеличении количества передвижных госпиталей", — отметил Басурин.

По его словам, активизировались диверсионно-разведывательные группы противника, которые вновь задействовали минометы по жилым кварталам населенных пунктов ДНР.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, 13 мая был опубликован текст законопроекта ДНР и ЛНР об особенностях местных выборов.

Он открывается перечислением населенных пунктов, на которые, по мнению авторов, должно распространяться действие закона. В списке пунктов значится и село Широкино Донецкой области, находящееся вблизи Мариуполя. За него не прекращаются бои, населенный пункт практически разрушен. Воюющие там добровольческие батальоны отказываются сдавать село и отвергают предложения ОБСЕ о демилитаризации села.

Принять закон должен президент Украины Петр Порошенко — под предлагаемым текстом авторы поставили его имя.

Однако проект удовлетворяет не всем требованиям, которые выдвигает Киев к процедуре проведения местных выборов на отдельных территориях. Ранее председатель Верховной рады Украины Владимир Гройсман говорил, что выборы там должны пройти по украинскому законодательству, с соблюдением стандартов ОБСЕ и с равным участием украинских политических партий и возможностью работать на выборах для украинских СМИ.

Авторы законопроекта согласны с тем, что выборы местных глав и депутатов должны проводиться при соблюдении избирательных стандартов ОБСЕ и под мониторингом Бюро по демократическим институтам и правам человека. Этого требуют и Минские соглашения.

Однако, по замыслу представителей ДНР и ЛНР, выборы местных органов власти на контролируемых ими территориях могут пройти только при выполнении нескольких условий: прекращения антитеррористической операции (АТО) на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, снятия экономической блокады этих районов, освобождения от уголовной, административной ответственности и наказания лиц — участников событий на территории отдельных районов, а также при условии введения в действие закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в редакции от 18 октября 2014 года. В этом году Верховная Рада Украины приняла этот закон в новой редакции, которая увязывает вступление закона в силу с проведением местных выборов на Донбассе по украинскому законодательству. Представители ДНР и ЛНР принятие закона в таком виде критиковали и требовали вернуться к предыдущему варианту, в котором такой привязки не было. В случае соблюдения этих условий выборы сельских, поселковых, городских и районных голов могут быть проведены в течение двух месяцев, депутатов местных советов — в течение полугода.

Авторы предполагают, что особый порядок выборов будет действовать до 2020 года, после этого выборы на территориях можно будет проводить в соответствии с нормами Конституции Украины, которую представители ДНР и ЛНР также предложили изменить. Свои предложения они обнародовали 13 мая, в частности они хотят получить права автономии для своих территорий и закрепить внеблоковый статус всей Украины.

Участвовать в выборах смогут лица, проживающие на территории десять лет, включая год, предшествовавший выборам. Партиям, избирательным блокам и другим политическим формированиям участие в выборах и процессе выдвижения кандидатов законом не разрешено. Запрещает законопроект и работу на выборах СМИ, которые «причастны к разжиганию гражданской розни, распространению призывов к насилию и заведомо недостоверной информации о ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Эта норма направлена против украинских СМИ.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Источник: ДАН
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google