Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Сегодня на минимальном расстоянии от Земли пройдет огромный астероид

14 мая 2015, 11:37 —
Наука и техника
2321
В случае его падения на землю могут погибнуть до 1,5 млрд человек.
метеорит, земля, астероид

14 мая, рядом с Землей — в 40 тысячах километров — пролетит астероид под кодовым названием 1999 FN53 диаметром более километра. Если бы он упал на нашу планету, то мог бы уничтожить 1,5 миллиарда человек.

«Несомненно, это привело бы к гибели полутора миллиардов человек», — считает профессор астрономии из Университета Букингемшира Билл Нэпьер. — «Если он упадет в море, это вызовет выброс газов в стратосферу, который повредит озоновый слой».

Однако, опасности такой нет: этот астероид не входит в список потенциально опасных объектов NASA.

«Комсомольская правда» пишет, что астероид слишком темный, заметить его невооруженным глазом крайне трудно, но астрономы-любители в Новой Зеландии могут попытаться разглядеть его через телескопы сегодня в районе 22:00 по московскому времени.

Как сообщал "Российский Диалог", NASA хочет высадить астронавтов на фрагмент астероида.

Космическое ведомство США (NASA) намерено осуществить в 2025 году высадку американских астронавтов на астероид, а точнее на его фрагмент, который будет доставлен на орбиту вокруг Луны. Об этом сообщил помощник директора NASA Роберт Лайтфут, передает ТАСС 25 марта.

По его словам, для этой миссии будет использован новый пилотируемый корабль Орион, который в 2014 году совершил свой первый испытательный полет.

NASA определилось со сценарием, по которому планируется осуществить "астероидный проект", сказал Лайтфут. Американские специалисты отказались от идеи доставить на окололунную орбиту целый астероид и решили перетащить туда обломок, или огромный валун, лежащий на его поверхности.

Для этого в декабре 2020 года к астероиду, на который падет выбор экспертов, будет направлен автоматический аппарат. Ему предстоит захватить обломок небесного тела в специальную ловушку и доставить его к естественному спутнику Земли. Через пять лет после этого к астероиду отправится Орион с астронавтами на борту.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google