Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Истребители НАТО перехватили российский транспортник Ил-76

14 мая 2015, 12:11 —
Россия
687
Перехват был осуществлен над Балтийским морем самолетами Балтийского воздушного патруля.
ил-76, прибалтика, нато, россия

Об этом агентству BNS заявил представитель литовского военного ведомства Донатас Сухоцкис.

«Истребители вылетели с целью идентифицировать российский борт Ил-76, летевший в Калининградскую область без предупреждения, с транспондером, но без поддержания связи с диспетчерами», — пояснил Сухоцкис, сообщив, что вылет произошел 13 мая около 16 часов.

Это второй случай за неделю, когда истребители поднимались с базы в Шяуляе, чтобы опознать самолеты, летевшие над Балтийским морем. Так, 11 мая они сопроводили два транспортных самолета ВВС РФ Ан-22.

Балтийский воздушный патруль — созданная весной 2004 года система дежурства ВВС стран НАТО над территорией Прибалтики. Из-за отсутствия у Эстонии, Латвии и Литвы пригодных к несению подобной службы боевых самолетов прикрытие воздушных рубежей этих стран осуществляют дежурные истребители стран НАТО, направляемые туда на ротационной основе.

С 1 мая 2015 года дежурство в Шяуляе несут восемь истребителей ВВС Норвегии и Италии. Поддержку им оказывают четыре истребителя ВВС Великобритании с авиабазы Эмари (бывшая советская авиабаза Сууркюль на северо-западе Эстонии) и четыре самолета ВВС Бельгии с польского аэродрома в Мальборке.

Как сообщал "Российский Диалог", альянс намерен продолжать защищать своих союзников в "условиях существующей повышенной опасности".

Об этом 14 мая заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на открытии рабочего заседания второго дня саммита глав МИД НАТО, проходящего в турецкого городе Белек.

"Мы обсудим растущие вызовы безопасности в соседних с нами восточных и южных областях", - отметил генсек. Он также утверждал, что "на востоке Россия применила силу для изменения границ и запугивания соседей".

Столтенберг отметил, что "на южных рубежах уровень терроризма и насилия достиг небывалых высот". "НАТО продолжит всецело защищать всех своих союзников в сегодняшних условиях повышенных рисков безопасности", - подчеркнул генсек альянса.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google