Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

В российских государственных органах появится изолированная телефонная связь

14 мая 2015, 23:19 —
Россия
1625
Минкомсвязь подготовила поправки к закону "О связи", предполагающие создание в РФ изолированной сети связи для нужд органов государственной власти, обороны, безопасности государства и обеспечения правопорядка.
Россия, телефонная связь, технологии, политика

Об этом в четверг, 14 мая, сообщает РИА Новости.

"Интегрированная сеть связи имеет централизованное управление, не имеет присоединения к сети связи общего пользования, а также к сетям связи общего пользования иностранных государств. Ресурсы интегрированной сети связи изолированы от ресурсов сети связи общего пользования", — говорится в документе, опубликованном на едином портале раскрытия информации о проектах нормативных и правовых актов.

Создание и функционирование сети будет финансироваться из бюджета РФ. Перечень технологий и средств связи для этого будет определять ФСБ. Это же ведомство будет устанавливать требования по информбезопасности и устойчивости функционирования сети, изоляции ее ресурсов от ресурсов сети связи общего пользования, защите от несанкционированного доступа к ней, а также контролировать выполнение этих требований.

Порядок ввода интегрированной сети в эксплуатацию устанавливается Минкомсвязью по согласованию с ФСБ.

Оператора интегрированной сети будет определять президент РФ по представлению Военно-промышленной комиссии. На оператора возлагается обязанность по созданию сети, подготовке ресурсов и обеспечению функционирования. Другие операторы, а также региональные и местные власти должны будут содействовать оператору интегрированной сети.

Тарифы на услуги оператора на этой сети определит правительство.

Крупнейшим оператором, контролируемым государством, является "Ростелеком". Оператор готов взяться за проект, если будет принято соответствующее решение, сказал РИА Новости представитель компании. "Компания имеет большой опыт успешного выполнения масштабных государственных проектов и готова стать оператором интегрированной сети, если будет принято такое решения", — сказал он.

Законопроект разработан в соответствии со стратегией национальной безопасности РФ до 2020 года, Доктриной информационной безопасности и поручением президента РФ от 31 мая 2013 года о подготовке необходимых нормативных актов по созданию интегрированной сети связи.

"Информационная сфера является одним из приоритетов обеспечения национальной безопасности РФ. Трансграничность глобального информационного пространства провоцирует нарастание угроз, связанных с деструктивным и противоправным использованием информационных и коммуникационных технологий, прежде всего проведение компьютерных атак на критическую информационную инфраструктуру РФ и государственные информационные ресурсы", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Строительство отдельной сети для спецпотребителей для защиты их интересов в случае приватизации "Ростелекома" обсуждается уже несколько лет. Однако недавно глава Минкомсвязи Николай Никифоров назвал такое строительство трудно реализуемой задачей, поскольку его стоимость может превысить 100 миллиардов рублей, а в нынешней экономической ситуации в российском бюджете нет средств на это.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google