Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

За «Мистрали» ​Франция предложила России €785 млн в качестве "отступных"

15 мая 2015, 09:22 —
Военное обозрение
548
Россия планирует увидеть несколько миллиардов евро в за сорванную сделку по Мистралям.
мистрали, россия, франция, политика

Париж направил в Москву проект расторжения контракта на поставку двух вертолётоносцев. При этом французские власти просят разрешение на продажу кораблей третьей стороне.

В Москве сумму отступных считают заниженной и согласия на реэкспорт «Мистралей» давать не намерены, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.

Ранее СМИ сообщили, что французские власти не исключают возможность уничтожения двух вертолётоносцев «Мистраль», построенных для России. Перестройка кораблей для использования французскими ВМС оценивается в сотни миллионов евро и считается экспертами маловероятной.

27 апреля 2015 года президент России Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд договорились, что Франция либо вернёт российской стороне предоплату, либо поставит вертолётоносцы. Сроки выполнения обязательств установлены не были.

Согласно условиям контракта, первый вертолётоносец («Владивосток») Франция должна была передать России ещё в ноябре 2014 года, срок сдачи «Севастополя» истекает 1 ноября 2015 года.

Как сообщал "Российский Диалог", аннулирование сделки по поставке России вертолетоносцев типа "Мистраль" может обойтись Франции в сумму от 2 млрд до 5 млрд евро.

Об этом сообщил французский еженедельник Puen, пишет "ТАСС".

"Вместо того, чтобы принести французской судостроительной корпорации DCNS сумму в 1,2 млрд евро, а ее подрядчикам - порядка 890 млн евро, аннулирование сделки обойдется Франции примерно в 2-5 млрд евро в связи с невыполнением контракта", - сообщает издание.

По его данным, в настоящее время у ведущих переговоры французской и российской сторон "возникли значительные разногласия относительно компенсационных выплат" в случае невыполнения контракта. Журнал приводит сведения о том, что "Франция пытается вернуть России сумму, меньшую 890 млн евро уже осуществленных ею ранее выплат".

Источник: РСН
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google