Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Туск поддерживает Коморовского на посту президента Польша

15 мая 2015, 20:36 —
Мир
317
Председатель Европейского совета Дональд Туск поддержал кандидатуру Бронислова Коморовского на пост президента Польши.
новости польши, дональд туск

Об этом сообщается на сайте ведомства.

«40-летний житель Краматорска создал собственный канал на ресурсе YouТube, на котором размещал информацию о местах дислокации и направлении передвижения боевой техники и личного состава сил антитеррористической операции. Кроме того, его канал содержал видеоролики антиукраинского содержания», — говорится в сообщении.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело.Коморовский, представляющий правящую в стране либеральную партию "Гражданская платформа", 10 мая уступил в первом туре один процент своему главному конкуренту Анджею Дуде, выдвинутому оппозиционной консервативной партией "Право и справедливость". Дуда получил 34,76% голосов, а Коморовский — 33,77%, передает РИА Новости.

Туск надеется на позитивный сценарий

"Быть может, мне не стоит этого делать, но я посчитал, что должен прокомментировать то, что сейчас происходит в нашей стране в рамках предвыборной кампании. Не из-за положения, которое я занимаю, а потому что постоянно чувствую себя ответственным за происходящее в Польше. Как гражданин и житель Гданьска я принимаю это все близко к сердцу", — сказал Туск в пятницу на пресс-конференции в Гданьске.

Глава Евросовета напомнил, что хорошо и долго знает президента Коморовского. "Мы все видим, что Коморовский был, есть и, надеюсь, будет хорошим президентом, хотя как кандидат он, возможно, борется не очень эффективно", — отметил Туск.

По его мнению, Коморовский чувствует себя неуютно в ситуации агрессивной избирательной кампании, когда "нужно продавать самого себя".

Туск однозначно высказался в поддержку действующего президента Польши. "В случае с Брониславом Коморовским гораздо важнее то, что он сделал на посту президента за последние пять лет", — пояснил глава Европейского совета.

Туск напомнил также, что 10 лет назад он сам проиграл президентские выборы во втором туре Леху Качиньскому. "Такова жизнь и такова демократия. Но я надеюсь, что в этом случае (второй тур с участием Коморовского) сценарий будет иной, нежели в моем случае", — подчеркнул председатель Евросовета.

В опросах лидирует Анджей Дуда

Кандидат в президенты Польши от крупнейшей в стране оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда опережает в рейтингах популярности действующего президента Польши Бронислава Коморовского перед вторым туром выборов главы государства, свидетельствуют обнародованные в пятницу данные исследовательского центра IBRiS.

Согласно результатам опроса, за Дуду во втором туре готовы проголосовать 48% опрошенных, за Коморовского — 43,2%. При этом 6,9% респондентов заявили, что еще не определились с выбором. Ожидаемая явка избирателей во втором туре — 52,7%. Исследование IBRiS было проведено 14 мая, по репрезентативной общенациональной выборке были опрошены 1100 человек.

Дуда и Коморовский будут бороться за президентский мандат во втором туре 24 мая.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google