Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

«Закон Путина» об «иностранных агентах» примут в Боснии и Герцеговине

15 мая 2015, 21:23 —
Мир
368
Во вторник, 19 мая, будет внесен законопроект, в котором члены НКО с зарубежным финансированием названы «иностранными служащими», будет внесен в парламент
россия, закон, босния и герциговина, иностранные агенты, закон путина

По словам исполнительного директора местного отделения правозащитной организации Хельсинкская гражданская ассамблея Драганы Дардич, если закон будет принят, это будет означать конец любой оппозиционной деятельности в Республике Сербской и станет венцом ограничений на свободу слова, - сообщает Reuters.

По мнению Дардич, проект в точности напоминает закон об «иностранных агентах», действующий в России. «Вот почему мы назвали его «закон Путина», — пояснила она.
В правительстве, которое подозревают в попытках усилить связи с Россией, заявили, что законопроект направлен на установление финансовой транспарентности для государственных и негосударственных организаций. «Мы все должны быть в равной степени прозрачными», — заявил в ответ на критику премьер-министр Республики Сербской Желька Цвиянович.

Согласно предлагаемому закону для НКО с зарубежным финансированием, заподозренным в политической деятельности, предусмотрены запреты и штрафы. Правозащитники утверждают, что эти нормы, наряду с другими правилами, ограничивающими общественные собрания, нацелены на удушение гражданской критики.


В феврале 2015 года Народная скупщина Республики Сербской приняла поправки к закону об общественном порядке, которыми предусматриваются штрафы за размещение в социальных сетях сообщений оскорбительного характера или с призывами к массовым беспорядкам.
Боснийское отделение антикоррупционной организации Transparency International на этой неделе попросило региональный конституционный суд проверить измененный закон об общественном порядке. Представители организации также заявили, что установление контроля только над организациями с зарубежным финансированием является дискриминацией и «ясно демонстрирует намерение властей ограничить работу организаций, которые критикуют правительство».


Республика Сербская является составной частью федеративного государства Босния и Герцеговина. Она является парламентской республикой. В Народной скупщине из 83 мест 29 принадлежит Союзу независимых социал-демократов, входящему в Социалистический интернационал. Глава правительства Цвиянович принадлежит к этой партии. 24 места на последних выборах получил блок, состоящий из националистических Сербской демократической партии и Сербской радикальной партии, а также Партии объединенных пенсионеров.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google