Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Третья ступень "Протона" упала под Читой, пуски ракет приостановлены до выяснения причин аварии

16 мая 2015, 10:14 —
Россия
1439
До тех пор, пока не будут выяснены причины нештатной ситуации при запуске мексиканского спутника связи, все запланированные старты отменяются.
Россия, Байконур, "Протон-М", происшествия, космос

Третья ступень «Протона-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником упала в Читинской области. Об этом в субботу, 16 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

"По подтвержденным данным, третья ступень ракеты-носителя «Протон-М» с пристыкованным к ней орбитальным блоком в составе разгонного блока «Бриз-М» и мексиканским спутником связи упала на территории Читинской области", — заявил источник.

В связи с сегодняшней аварией, пуски ракет-носителей "Протон-М" будут временно приостановлены - до тех пор, пока не будут выяснены причины нештатной ситуации при запуске мексиканского спутника связи.

В частности, как отмечается, запуск ракеты с британским спутником связи "Инмарсат-3-5Ф", ранее намеченный на начало июня, будет отложен.

"Старты "Протонов" приостанавливаются, запланированный на начало июня старт ракеты с британским спутником будет перенесен", — сказал источник в космической отрасли.

По его словам, расследование причин аварии может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Как ранее писал "Российский Диалог", нештатная ситуация возникла в 08:56 мск, за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока "Бриз-М" и мексиканского космического аппарата связи "МексСат-1", который планировалось вывести на орбиту.

"Произошла нештатная ситуация. Репортаж окончен", - сказал комментатор.

Позже стало известно, что нештатная ситуация возникла в 08.56 мск, за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока "Бриз-М" и мексиканского космического аппарата связи "МексСат-1".

К слову, ровно год назад, 16 мая 2014 года, ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом связи "Экспресс-АМ4Р" рухнула на землю во время запуска. Это следует из сообщении Роскосмоса, распространенного его пресс-службой.

"16 мая 01:42 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом связи "Экспресс-АМ4Р".

Во время выведения, на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация и космический аппарат не был выведен на орбиту", - было сказано в сообщении. 

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google