Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Рогозин открыл новый пункт пропуска на границе с Украиной

16 мая 2015, 12:33 —
Россия
638
Пункт пропуска под Белгородом на границе с Сумской областью сегодня открыт Дмитрий Рогозин.
рогозин, белгород, сумская область, пункт пропуска

Дмитрий Рогозин открыл под Белгородом многосторонний автомобильный пункт пропуска "Грайворон" (МАПП). Как передает корр. ТАСС с места событий, переход расположен на границе с Сумской областью Украины.

"Большое дело сделано, здесь это особенно важно на участке российско-украинской границы. Мы понимаем, какая обстановка у нас на границе и отдаем должное той службе, которую несут здесь. Мы понимаем и другое, то, что происходит на Украине, фактически привело к гражданской войне. Созданный пункт пропуска - работа на перспективу, когда в Киеве будут задумываться об отношениях с братской Россией", - заявил вице-премьер.

Пункт пропуска был принят межведомственной комиссией в ноябре 2014 года. На новом пункте пропуска "Грайворон" предусмотрена возможность совместного размещения пограничных и таможенных служб России и Украины. Строительство велось рядом со старым пунктом, российские службы уже перешли в новые корпуса. По словам первого замруководителя Белгородской таможни по таможенному контролю Игоря Алейникова, разместить украинские службы на новом пункте пропуска готовы при первой возможности.

По данным Росграницы, которая занималась реконструкцией объекта, с 1995 года на обустройство пункта пропуска бюджетные средства не выделялись. Для проведения пограничного, таможенного и иных видов контроля использовались здания модульного типа, отсутствовали стоянки для проведения досмотра и другая необходимая спецтехника.

По данным Белгородского филиала Росгранстроя, строительство пункта пропуска обошлось в 1 млрд рублей. Он начал работать 14 апреля 2015 года. Площадь нового поста - почти 14 га, здесь по шесть полос в каждую сторону: две для грузовых, две для легковых авто, и по одной для автобусов и автомобилей с негабаритными грузами. Пропускная способность МАПП - 500 машин и 3 тысяч человек ежедневно. Предусмотрен двухуровневый контроль веса въезжающих автомобилей: не только на полосе въезда, но и на выезде. Старый КПП в день пропускал до 350 машин и не более 800 человек.

Реконструкция МАПП проводилась Росграницей в рамках Федеральной целевой программы "Государственная граница РФ (2012-2020 годы)". Благодаря этой программе в Белгородской области открылись новые пункты пропуска "Шебекино" (октябрь 2013 года) и "Ровеньки" (апрель 2014 года). Всего в области восемь автомобильных пунктов пропуска.

По данным таможенной службы, сложившаяся ситуация на Украине внесла свои коррективы в жизнь пунктов пропуска. Основная масса граждан пересекающих границу, - граждане Украины. С начала года на МАПП "Грайворон" оформлено 545 грузовых автомобилей (на 57% меньше, чем годом ранее), 28 тыс. легковых авто (на 17% ниже), более 58 тысяч человек.

Многосторонний автомобильный пункт пропуска "Грайворон" был установлен межправительственным соглашением между Российской Федерацией и Украиной 8 февраля 1995 года.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google