Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

В России открылся первый танкодром, доступный для всех посетителей

16 мая 2015, 14:48 —
Россия
480
Танкодром, который стал первой частью строящегося музея бронетанковой техники, презентовал лично вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Рогозин, Россия, Белгород, танкодром, политика, общество, Прохоровское поле, военная техника

Открытие комплекса состоялось в субботу, 16 мая, на территории музея-заповедника "Прохоровское поле" под Белгородом. 

Возведенный за год танкодром станет первым в России подобным объектом, посетить который сможет каждый желающий.

"Я рад, что та идея, о которой мы говорили здесь на заседании комитета "Победа" под председательством президента, начинает воплощаться, - отметил Рогозин. - Мы, конечно, хотели бы продолжать и дальше, потому что то, что пережила эта земля, те самые страшные годы, никогда не переживет и не переживала ни одна другая страна. Мы всегда будем помнить подвиг наших родных и близких".

Танкодром - лишь первая очередь строительства на Прохоровском поле музея бронетанковой техники. Открытая площадка разместилась рядом с музеем "Третье ратное поле России". Стоимость объекта - около 290 млн рублей, около половины средств предоставлены федеральным бюджетом. Еще половина - средства регионального бюджета, а также компаний области.

Площадь танкодрома 11 га. Его создатели предусмотрели все необходимые элементы для демонстрации возможностей боевой техники: ландшафтные неровности, участки для маневрирования танков, инсталляцию "разрушенный город" и большой мост. Такой сегодня есть только в Прохоровке и подмосковной Кубинке - в научном центре исследования бронетехники. Для зрителей на танкодроме предусмотрены трибуны на 1,3 тысяч мест. Аналогичных по открытости площадок сегодня не существует, все они принадлежат воинским частям, и поэтому доступ к ним ограничен.

В парке танкодрома 12 машин, из которых 7 на ходу, в том числе бронетранспортер, боевая машина пехоты, бронированная разведывательно-дозорная машина. Они доставлены при содействии Минобороны из разных уголков страны - от Ростова до Новосибирска.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google