Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Роскосмос деградирует: несколько ЧП на орбите за три недели

16 мая 2015, 22:14 —
Наука и техника
665
В субботу утром, 16 мая, потерпел крушение космический корабль "Протон-М".
роскосмос, наука и техника, новости россии, мкс, грузовик прогресс

Раннее утро субботы ознаменовалось двумя очередными ЧП в российской ракетно-космической отрасли. Сначала не удалось выполнить коррекцию орбиты Международной космической станции, следом аварией закончился запуск ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником связи MexSat-1.

Если учесть неудачу при выводе на орбиту грузового корабля "Прогресс М-27М" 28 апреля и забарахливший в том же месяце спутник "Кондор-Э", разработанный для ЮАР, то приходится признать, что нынешняя весна выдалась самой неудачной для российской ракетно-космической отрасли за всю ее новейшую историю.

Коррекция не состоялась

Пристыкованный к МКС космический грузовик "Прогресс М-26М" должен был увеличить высоту полета станции почти на три километра. Двигатели транспортного корабля должны были быть запущены в 4.14 мск, предполагалось, что они проработают около 15 минут.

Но в расчетное время двигатели "Прогресса" не запустились.

"О том, что двигатели "Прогресса" не запущены в назначенное время, российский ЦУП проинформировали американские коллеги из Хьюстона. Коррекция орбиты не состоялась. Специалисты изучают причины незапуска двигателей", — сказал РИА Новости источник в космической отрасли.

Возможно, причиной нештатной ситуации стал сбой в системе управления.

"По предварительным данным, не было подтверждения самой возможности включения двигателей космического грузовика. Это целая процедура, предшествующая запуску самих двигателей. Вполне возможно, что проблема в системе управления. Больше пока сказать нельзя, необходимо изучать телеметрическую информацию. По итогам может быть принято решение о повторной попытке коррекции МКС", — сказал собеседник агентства.

Что касается новой попытки, то, по оптимистичным прогнозам, она может быть предпринята в понедельник.

"Резервная дата, на которую может быть назначена повторная попытка включить двигатели космического грузовика "Прогресс М-26М", пристыкованного к МКС, может быть предпринята 18 мая, но если расшифровка телеметрии выявит серьезные проблемы с системой управления движения корабля или непрохождением команд, то коррекция орбиты будет перенесена на более длительное время — в течение недели", — сказал источник.

Проблема с коррекцией орбиты никак не сказалась на безопасности экипажа станции, он не участвовал в этой операции, отметил собеседник агентства.

Потеря мексиканского спутника

Не прошло и пяти часов после этой неудачи, как грянуло более серьезное ЧП — аварией завершился запуск мексиканского спутника связи MexSat-1, который выводился с Байконура на орбиту на российской ракете-носителе "Протон-М".

Старт "Протона-М" состоялся в расчётное время. Отделение головной космической части в составе разгонного блока и зарубежного спутника связи ожидалось в 8.57 мск. Отделение космического аппарата MexSat-1 от "разгонника" должно было произойти в 18.00 мск.

Но примерно за минуту до отделения спутника от третьей ступени "Протона" пропала телеметрия. Спутник не отделился от третьей ступени ракеты-носителя и признан утраченным.

До определения причин неудачи будут приостановлены все запуски ракет типа "Протон", сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. Роскосмос официально сообщил, что идет выяснение причин аварии.

Некоторые СМИ сообщили, что фрагменты могли упасть на территории Забайкальского края. Ядовитое топливо гептил, применяемое в работе двигательных установок всех трех ступеней ракеты-носителя "Протон-М", а также разгонного блока "Бриз-М", могло попасть в атмосферу, не исключил источник в космической отрасли. Жертв и разрушений в этом регионе нет, от жителей не поступало никаких сигналов о взрывах или падении каких-либо обломков на территории этого региона, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах края.

Деградация продолжается

Некачественная и невнимательная сборка блоков ракеты-носителя "Протон-М", недостаточная квалификация персонала, работающего за невысокую зарплату, могли стать причиной очередной аварии "Протона-М", погубившей мексиканский спутник, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

"Системная деградация при производстве отечественной космической техники, в частности ракеты-носителя "Протон", имевшей в свое время минимальный уровень отказов, налицо", — сказал собеседник агентства.

По материалам РИА Новости.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google