Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

ВМС Франции: Парижу не нужны российские Мистрали

17 мая 2015, 11:11 —
Россия
1022
В ВМС Франции заявили, что французские силы не нуждаются в Мистралях.
вмс франции, мистрали, россия

Начальника штаба ВМС Франции, адмирала Бернар Рожель заявил, что Французские военно-морские силы не нуждаются в построенных для России вертолётоносцах «Мистрали».

«Если военно-морские силы Франции спросят, нужны ли им эти «Мистрали», то ответ будет – «нет», - приводит ТАСС заявление Бернара Рожеля, которое сдела изданию «Ле Монд».

Кроме того издание сообщает, что в военных кругах часто можно слышать высказывание, что «наилучшим вариантом было бы затопить эти корабли». «Эксперты предлагают уничтожить вертолётоносцы. И хотя это решение явно не понравится работникам построивших их верфей, оно является наименее дорогостоящим из всех - порядка 20 млн евро», - говорится в статье.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что «Мистрали» — это досье, которое тяжелым грузом ложится на французскую дипломатию, - считают СМИ

«Мистрали» сегодня — одна из главных тем центральной французской прессы. «Монд» формулирует сложившуюся вокруг вертолетоносцев ситуацию на своей первой полосе: «Франция и Россия в поисках компромисса». «Мистралями раздора» называет их «Паризьен», а на страницах «Либерасьон» вынесено в заголовок слово «проигрыш».

Газеты согласны друг с другом: «Мистрали» — это досье, которое тяжелым грузом ложится на французскую дипломатию. Большинство ограничивается констатацией фактов: Франция предложила возместить России уплаченные уже 785 млн евро, тогда как Россия оценивает свои убытки в 1,163 млрд. Содержание «Мистралей» стоит недешево, газеты называют разные цифры, но в любом случае это около 1 млн в месяц.

Серьезной проблемой является также будущее «Мистралей» : получит ли Франция возможность в дальнейшем перепродать «Мистрали» другому покупателю (Москва утверждает, что сертификат конечного пользователя принадлежит России), но если получит, то найдется ли такой покупатель?

При этом Франция, согласно информации, опубликованной газетой «Фигаро» и полученной из источника в российском военно-промышленном комплексе, отказывается подписывать чек, пока это разрешение на продажу не будет получено. Не ясно пока, и кто будет платить за демонтаж российского оборудования, установленного на «Мистралях» — только ли Франция или также Россия?

«Либерасьон» сообщает, по крайней мере, одну хорошую новость. По всей видимости, в обсуждение не будут вмешиваться профсоюзы, ранее настроенные чрезвычайно критически по отношению к отмене сделки. В последние месяцы верфи получили много заказов на строительство круизных лайнеров, и трудящиеся обеспечены работой, - сообщает RFI.

В статье Пьера Авриля в «Фигаро» также говорится об отношении к ситуации российского политического класса и цитируются, в частности, слова депутата Думы Михаила Дегтярева о том, что «Не умеют, к сожалению, французы ни воевать, ни вести дело». Автор также говорит о том, что российский депутат процитировал фельдмаршала гитлеровской армии Кейтеля, когда тот увидел французскую делегацию в комнате, где подписывался акт о капитуляции Германии. Кейтель тогда спросил: «Эти нас тоже победили?». Сегодня нацистского фельдмаршала цитирует депутат Госдумы.

Бывший французский министр обороны Жерар Ланге «в полслова упрекает Николя Саркози», во время президентства которого подписывался контракт. Критика основывается на том что в договор не были внесены форс-мажорные обстоятельства, связанные с политической ситуацией. «И это несмотря на то, что за три года до событий Россия вела войну с Грузией» — подчеркивает Пьер Авриль.

При этом министр иностранных дел Сергей Лавров и представитель Кремля Дмитрий Песков стараются не подливать масла в огонь, — пишет «Фигаро». Статья, тем не менее, ставит под сомнение слова французского депутата Эмери де Монтескью, известного его дружескими связями с Москвой, который утверждает, что «ситуация не является конфликтной». «В стране, где политические инициативы чаще всего координируются с Кремлем, слаженность агрессивного отношения к французской стороне не оставляет сомнений в позиции Москвы», — заключает «Фигаро».

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google