Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Со второго раза ЦУП удалось скорректировать орбиту МКС

18 мая 2015, 11:22 —
Россия
298
Орбиту станции увеличили почти на три километра благодаря кораблю "Прогресс".
россия, цуп, мкс

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли.

«По предварительной информации, все прошло штатно. Двигатели были запущены в расчетное время и отработали 30 минут. Величина импульса составляет 1,75 метра в секунду», — рассказал собеседник агентства. Как уточнили в Роскосмосе, высота орбиты станции была увеличена на 2,8 км.

Скорректировать орбиту удалось только со второй попытки. Первая была предпринята в ночь на 16 мая, однако операцию не получилось осуществить из-за того, что у «Прогресса» не включились двигатели.

Эту операцию необходимо было провести для того, чтобы обеспечить космонавтам комфортные условия для посадки, которая должна состояться 11 июня, и подготовить станцию к стыковке с очередным кораблем в начале июля.

Как сообщал "Российский Диалог", специалисты Центра управления полетами разобрались с причинами нештатной ситуации при проведении коррекции высоты орбиты Международной космической станции ночью 16 мая.

Теперь в ЦУПе готовы провести повторную коррекцию в резервном режиме в ночь на понедельник, 18 мая. Об этом в субботу сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя полета российского сегмента МКС Владимира Соловьева.

"В целом мы разобрались в причине, хотя и не до конца. Нам нужно еще немного времени. Пока не хотелось бы её называть. У нас есть резервная возможность проведения маневра в ночь на 18 мая", - сказал Соловьев.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google