Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Посол Франции: Париж и Москва продолжают переговоры по Мистралям

18 мая 2015, 17:53 —
Россия
380
Переговоры по Мистралям продолжаются.
россия, москва, франция, мистрали, переговоры

Франция и Россия ведут переговоры для урегулирования ситуации по вертолетоносцам класса "Мистраль", сообщил журналистам посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер.

"Президент Франции сказал, что условия для поставки "Мистралей" не выполнены. Но он подтвердил, что мы приступили к переговорам с российской стороной, чтобы выйти из проблемной ситуации. Есть договоренность между господином Путиным и господином Олландом для того, чтобы эту проблему разрешить, и вот именно этим мы и занимаемся", - сказал дипломат.

Расходы и убытки

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на "источники в сфере военно-технического сотрудничества" сообщила, что Париж подготовил и направил в Москву проекты документов об аннулировании межправительственного соглашения о строительстве для России вертолетоносцев типа "Мистраль" и контракта на два таких корабля.

Эти проекты "подразумевают возврат России около 785 млн евро, которые она сможет получить только после выдачи ее правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок", сообщила газета. По данным издания, "в Москве с таким подходом не согласны: "расходы и убытки" РФ в связи с разрываемым контрактом там оценивают в 1,163 млрд евро и никаких разрешений на реэкспорт, до того как деньги будут возвращены, выдавать не намерены".

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что в ВМС Франции заявили, что французские силы не нуждаются в Мистралях.

Начальника штаба ВМС Франции, адмирала Бернар Рожель заявил, что Французские военно-морские силы не нуждаются в построенных для России вертолётоносцах «Мистрали».

«Если военно-морские силы Франции спросят, нужны ли им эти «Мистрали», то ответ будет – «нет», - приводит ТАСС заявление Бернара Рожеля, которое сдела изданию «Ле Монд».

Кроме того издание сообщает, что в военных кругах часто можно слышать высказывание, что «наилучшим вариантом было бы затопить эти корабли». «Эксперты предлагают уничтожить вертолётоносцы. И хотя это решение явно не понравится работникам построивших их верфей, оно является наименее дорогостоящим из всех - порядка 20 млн евро», - говорится в статье.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google