Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Ученые обнаружили, что треть египетских мумий животных оказались пустыми внутри

18 мая 2015, 18:45 —
Наука и техника
324
Ученые сделали вывод, что треть египетских мумий внутри пусты.
ученые, мумии, наука

В частности, исследователи Манчестерского университета и музея сообщили, что после сканирования около 800 мумий животных они выяснили, что 30% из них – это просто свертки из ткани, очертаниями напоминающие животных и пустые внутри.

Причиной этого исследователи считают большой спрос в Древнем Египте на мумии животных – птиц, кошек и даже крокодилов, и изготовителям мумий в те времена, чтобы успевать за спросом, приходилось изготавливать подделки.

При этом, как отмечается в докладе ученых, третья часть завернутых в ткань мумий - это действительно хорошо сохранившиеся останки животных, еще треть – лишь части некоторых животных, и в последней трети свертков из ткани вовсе не было ничего.

70 миллионов мумий

Археологи обнаружили в Египте 30 обширных катакомб, от пола до потолка забитых миллионами мумий животных. Каждое захоронение посвящено одному животному - к примеру, собакам, кошкам, крокодилам, ибисам, обезьянам.

По оценкам ученых, древние египтяне мумифицировали до 70 млн животных.

"Масштаб мумификации животных между примерно 800 г. до н.э. и Римским периодом был гигантским", - говорит д-р Кэмпбелл Прайс из Манчестерского музея.

Однако обнаружилось, что зачастую самые красиво завернутые мумии не содержат внутри останков животных.

По словам д-ра Лидии Макнайт из Манчестерского университета, животных выращивали и убивали в промышленных масштабах.

"При таком количестве захоронений животных должны были убивать, когда они были еще совсем маленькими. Кроме того, наверняка была какая-то особенная программа их разведения", - говорит Лидия Макнайт.

Но даже при таком подходе производителям мумий трудно было удовлетворить гигантский спрос на мумии.

"Мы полагаем, что для мумификации зачастую использовались не сами животные, а их частицы, или нечто, связанное с их жизнью - например, кусочки яичной скорлупы или остатки гнезд. Они имели особенное значение для египтян, поскольку находились в непосредственной близости от животных, хотя и не были собственно телами животных", - говорит Лидия Макнайт.

По этой причине, по мнению ученых, пустые внутри мумии нельзя считать аферой или подделкой - изготовители использовали все, что они могли найти.

Теги: Наука
Источник: BBC Русская служба новостей
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google