Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

РПЦ: семьям российских священнослужителей в Украине угрожают убийством

18 мая 2015, 19:33 —
Новости 18+
483
В РПЦ заявили, что в ходе вооруженного конфликта в Украине разрушили 77 храмов и монастырей.
россия, украина, политика, церковь, религия, рпц, священник, новости

О бегстве десятков священников с Украины сообщил заведующий сектором межрелигиозных контактов синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ священник Димитрий Сафонов на конференции ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении христиан, которая проходит в Вене. «Численность священников, вынужденных покинуть Украину, исчисляется десятками. Точная статистика сейчас невозможна», — цитирует Сафонова Интерфакс. По словам представителя РПЦ, они «уезжают из Украины под давлением». «Их семьям угрожают убийствами, им самим грозит физическое насилие», — сказал Сафонов.

По словам священника, на западе Украины преступления в религиозной сфере проявляются в захвате храмов Украинской православной церкви Московского патриархата. Всего, по данным РПЦ, за время вооруженного конфликта на востоке Украины пострадали или были разрушены 77 храмов и монастырей.

«На сегодняшний день достоверно известно о насильственном захвате 19 храмов Украинской православной церкви со стороны так называемого Киевского патриархата», — отметил Сафонов. Он напомнил, что Киевский патриархат был образован в 1992 году на Украине и не признан ни одной из православных церквей мира.

По мнению Сафонова, все действия против Украинской православной церкви «обусловлены именно ненавистью на религиозной и национальной почве».

Также ранее сообщалось, что патриарх Кирилл зарегистрируется "ВКонтакте", чтобы доносить до молодежи позицию церкви.

Появление страницы Патриарха в социальной сети будет приурочено ко Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В социальной сети "ВКонтакте" появится страница Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает официальный сайт РПЦ.

"Святейший Патриарх неоднократно указывал важность христианского свидетельства в социальных сетях, подчеркнул он это и на вчерашнем заседании Высшего Церковного Совета", — заявил председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Источник: РБК
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google