Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Ученые создали программу, которая будет предотвращать массовые беспорядки

19 мая 2015, 10:09 —
Наука и техника
416
Программа мониторит и анализирует готовящиеся несанкционированные митинги по информации в соцсетях, обновляя данные каждые пять минут.
новости россии, ученые, массовые беспорядки и митинги

18 мая стартовала работа первой в России системы мониторинга и оперативного предупреждения несогласованных акций и митингов. Проект, запущенный Центром исследования легитимности и политического протеста, получил название «Демон Лапласа» — в честь одноименного персонажа математического эксперимента начала XIX века. С понедельника система мониторит и анализирует пилотный участок — экстремистские группы в одной из соцсетей, — сообщают «Известия».

"Потенциальные пользователи сервиса — ученые, исследователи, госслужащие и правоохранительные органы, — отмечает директор Центра Евгений Венедиктов, — Они смогут узнавать о подготовке несанкционированных митингов задолго до того, как информация об этом появится в СМИ. Особое внимание будет уделяться количеству лайков и репостов в группах экстремистской направленности".

Подвергаться мониторингу будут три вида групп: политически ориентированные, группы социального протеста и местные дискуссионные площадки, объединяющие пользователей по географическому принципу. А уже к осени планируется запуск программы в «Твиттере».

"Мы провели исследование и выяснили, что именно эта соцсеть не только является лидером среди других социальных медиа по числу размещенных в ней ссылок на экстремистский контент, но и к тому же не удаляет их по требованию Роскомнадзора", — пояснил Венедиктов.

Кроме того, в будущем на базе системы планируется создать мобильное приложение, которое будет оповещать пользователей с помощью SMS о готовящихся акциях — это поможет им избежать столкновения с радикально настроенными группами.

В России несанкционированные акции запрещены федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке соответствующего уведомления влечет наложение штрафа на граждан в размере 20-30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов, на должностных лиц — 20-40 тысяч, на юридических лиц — 70-200 тысяч.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, в Симферополе задержаны участники митинга в честь годовщины депортации крымских татар.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google