Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Архив Стругацких, вывезенный из Донецка, разместят в Петербурге

19 мая 2015, 16:32 —
Россия
340
Архив братьев Стругацких поместят в Санкт-Петербурге.
стругацкие, петербург, архив

Архив писателей- фантастов братьев Стругацких, вывезенный из Донецка, привезут в Санкт-Петербург ко Дню города - 27 мая. Об этом сегодня ТАСС сообщил директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно.

"Это будет 27-го числа - в среду. Сначала он поступит в Дом писателя", - сказал Арно. В дальнейшем, как ожидается, архив будет размещен в квартире Бориса Стругацкого.

Архив Аркадия и Бориса Стругацких хранился в Донецке. В январе 2015 года было принято решение вернуть его в Петербург. В ночь с 15 на 16 мая архив, в котором содержатся рукописи практически всех произведений, написанных Стругацкими, а также их переписка и рисунки, пересек границу, прошел российскую таможню, и был доставлен в Ростов.

Как сообщил ранее донецкий писатель Владимир Скобцов, передача архива проходила в обстановке секретности. "До пересечения российской границы 15 мая, во избежание провокаций, соблюдался "режим молчания", теперь об этом можно рассказать: архив братьев Стругацких сохранен Донецком и возвращен России", - отметил писатель.

Аркадий и Борис Стругацкие, долгое время прожившие в Ленинграде (Санкт-Петербурге), в соавторстве написали более 25 фантастических романов, повестей и рассказов, которые стали классикой жанра и основой многочисленных экранизаций, в том числе Андрея Тарковского и Алексея Германа.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google