Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Силуанов: Переговоров РФ с Украиной о приостановке выплат по облигациям не было

19 мая 2015, 17:48 —
Экономика
327
Сегодня Украина в одностороннем порядке приняла закон о приостановке выплат по внешним долгам - в том числе, и по евробондам, выкупленным Россией в конце 2013 года.
Украина, Россия, евробонды, мораторий, Силуанов, долги, финансы, политика, экономика

Консультаций по данному вопросу украинская сторона с Россией не проводила. Об этом сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Переговоров не было", - приводит комментарий министра агентство РИА Новости.

Напомним, Верховная рада Украины приняла сегодня, 19 мая, закон о приостановке выплат по реструктурируемому внешнему долгу. За проголосовали 256 украинских парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

В тексте законопроекта было отмечено, что евробонды Украины на $3 млрд, выкупленные Россией в конце 2013 года, вошли в список обязательств, подпадающих под возможный мораторий на выплаты.

Как ранее писал "Российский Диалог", правительство Украины сообщило, что вносит в парламент законопроект "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом", позволяющий кабмину в случае необходимости прекратить выплаты владельцам международных долговых обязательств страны.

"… Кабинет министров Украины имеет право принимать решение о временном приостановлении осуществления платежей по всем или некоторым соответствующим долговым обязательствам. Временное приостановление осуществления платежей вводится по каждому долговому обязательству на срок до совершения такой сделки (сделок) (по реструктуризации - ред.) и изменения условий соответствующего заимствования в отношении всех кредиторов", — говорится в документе.

Кроме того, в случае введения Кабмином моратория кредиторы не смогут обратить судебное взыскание на государственное имущество. 

Сейчас Украина фактически пребывает на грани дефолта. Из доклада Международного валютного фонда "Глобальная финансовая стабильность" следует, что банки Украины вторые по риску невозврата кредитов после Нигерии.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google