МИД РФ: Складывается впечатление, что остается немало желающих сорвать гуманитарную миссию в Донбасс

2050
В Министерстве иностранных дел РФ сообщили, что подготовка к доставке гуманитарной помощи в Донбасс вступила в завершающую стадию.
МИД РФ: Складывается впечатление, что остается немало желающих сорвать гуманитарную миссию в Донбасс
МИД РФ: Складывается впечатление, что остается немало желающих сорвать гуманитарную миссию в Донбасс

«Вызывают глубокую тревогу попытки чинить все новые препятствия доставке российской гуманитарной помощи гражданскому населению Донбасса. Подготовка этой акции вступила в завершающую стадию. В контактах с представителями украинских властей и Международного комитета Красного Креста (МККК) удалось согласовать практически все ключевые параметры передачи по назначению продуктов питания, медикаментов и других предметов первой необходимости.

Вместе с тем находятся силы, которые вознамерились не просто лишить население Юго-Востока Украины столь нужной им именно сейчас помощи, но и осуществить открытые провокации, чреватые дальнейшим осложнением обстановки в зоне конфликта. Причем если раньше «палки в колеса» гуманитарной акции вставлялись через надуманные организационно-процедурные претензии, то теперь поступают сведения о прямых угрозах применения силы против нашей автоколонны. Поступают сообщения о том, что диверсионная группа карательного батальона «Айдар» планирует заминировать отдельные участки дорог в Луганской области, чтобы уничтожить автотранспорт с гуманитарным грузом и сопровождающий его персонал, а затем обвинить в террористической деятельности ополченцев.

Также обращаем внимание на резкую интенсификацию боевых действий украинскими силовиками с очевидной целью перерезать согласованный с Киевом путь следования гуманитарной колонны от российско-украинской границы до Луганска.

Складывается впечатление, что в Украине и за ее пределами остается немало желающих сорвать гуманитарную миссию, даже ценой новых жертв и разрушений. Те, кто вынашивает подобные преступные планы, берут на себя огромную ответственность за их последствия.

Российская сторона твердо привержена скорейшему и всестороннему выполнению договоренностей, достигнутых с руководством Украины и МККК относительно доставки гуманитарной помощи жителям Донбасса. Предпринимаем все от нас зависящее для обеспечения безопасности этой акции. Призываем стороны незамедлительно объявить о прекращении огня на период ее осуществления в соответствии с нормами международного гуманитарного права. Рассчитываем на активную поддержку предпринимаемых усилий по линии МККК, ОБСЕ и ООН», - говорится в сообщении МИД РФ.

Как ранее передавал «Российский Диалог», из-за непредоставления Красным Крестом документации на российский гуманитарный груз Украина не может приступить к его оформлению.

Об этом рассказал руководитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, для приемки груза из РФ в пункте пропуска «Донецк» Ростовской области с украинской стороны все готово.

«По договоренности украинской и российской сторон гуманитарный груз должен был быть принят в пункте пропуска «Донецк» на российской стороне. Однако наши представители не получили от Красного Креста ни одного документа о грузе. Как только документы получим, начнется оформление груза. После чего он будет доставлен Красным Крестом в места назначения», - отметил Лысенко.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров