Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Поклонская: в Ливадийском дворце установят мемориал семье императора Николая II

19 мая 2015, 21:49 —
Культура
903
По личному заказу прокурора Крыма будет установлена скульптурная композиция со всеми членами семьи императора
крым, россия, николай, монумент, император, ливадийский дворец

Церемонию открытия памятнику императору Николаю II посетила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская. Она вновь подчеркнула, что император Николай II является для нее эталоном государственного деятеля и примером для подражания.

- "Если России нужна жертва, то пусть это буду я", - процитировала Поклонская императора на церемонии. - Наши заступники и великомученики ведут нас и всю Россию, указывая нам нужное направление, чтобы Россия процветала.

Также Поклонская соообщила, что сейчас по ее личному заказу изготавливается большая скульптурная композиция, которая изобразит всех членов семьи Николая II. Ее также установят на территории Ливадийского дворца.

- Это мемориал, как на Ганиной яме (место казни царской семьи в Свердловской области), - уточнила Поклонская Российской Газете. - Мы пока не определились с материалом. Это фигуры Николая Александровича, Александры Федоровны, великих княжен Татьяны, Марии, Анастасии и цесаревича Алексея.

Вскоре в каминном зале Ливадийского дворца будут выставлены и портреты императорской четы Николая II в полный рост, также выполненные по заказу Натальи Поклонской. Сейчас их пишут художники по историческим фотографиям.

Сегодня памятник Николаю II установлен по инициативе и при финансовой поддержке благотворительного фонда "Возрождение культурного наследия". Его изготовили в скульптурной мастерской руководителя проекта "Аллея российской славы" Михаила Сердюкова по эскизу заслуженного художника России Александра Аполлонова.

Бюст государю высотой один метр изготовлен из мрамора и покрашен под бронзу. Общий вес композиции - 4300 килограммов. Его доставили в Ливадию 5 мая, а сегодня он официально открыт. В этот же день в Ливадийском дворце открылась научно-практическая конференция "Ливадийские чтения".

- Когда наш фонд принял решение подарить этот памятник благословенной крымской земле, Ливадийскому дворцу, мы были очень счастливы, что наше предложение поддержало руководство Крыма. Огромное им спасибо за это, - отметил президент благотворительного фонда "Возрождение культурного наследия" Александр Панин. - И даже если кто-то не совсем задумывался о судьбе Николая II, возможно теперь у него появится желание больше узнать о его жизни.

Напомним, с 28 мая по 3 июня ожидается отправка группы из 25 детей ДНР в Россию для оздоровления.

Об этом заявила уполномоченная по делам детей в самопровозглашенной ДНР Яна Чепикова.

"От торгово-промышленной палаты РФ поступило предложение для оздоровления анализ детей на территории РФ. Ожидается отправка группы из 25 детей ДНР с 28 мая по 3 июня. Кроме того, прокурор Крыма Наталья Поклонская взяла под личный контроль оздоровление детей из ДНР в детском лагере "Артек", - заявила она.

В свою очередь руководитель администрации главы самопровозглашенной ДНР Максим Лещенко заявил, что группа детей от 10-14 лет будут оздоровляться на курортах Краснодарского края РФ, в Абхазии и на территории ДНР.

"На территории ДНР будут оздоровляться дети с ограниченными возможностями, так как есть проблемы с их транспортировкой. Также в настоящее врем уже организован благотворительный фонд Главы ДНР, который также будет заниматься вопросами оздоровления и лечения детей", - сказал он.

Также дети из самопровозглашенной республики будут иметь возможность посетить и Москву.

"Мы подготовили письмо меру Москвы Сергею Собянину с просьбой по этому вопросу. Московская область откликнулась - 5 000 наших детей поедут на отдых в Московскую область, их готовы принять и обеспечить проживанием и питанием", - заявила уполномоченная по делам детей в ДНР Яна Чепикова.

Отметим, как ранее сообщалось, по словам Захарченко, три тысячи детей ДНР в этом году оздоровятся в Крыму и в Абхазии. В частности в Крым на оздоровление поедет 2 тысячи детей, в Абхазию - тысяча. Об этом заявил сегодня, 15 мая, глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

"2 000 детей в этом году уеду на оздоровление в Крым, 1000 в Абхазию", - цитирует Захарченко корреспондент "Российского Диалога".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google