Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Путин назвал мораторий Киева «странным решением» и поручил Медведеву проконтролировать ситуацию

20 мая 2015, 16:11 —
Россия
1197
Президент РФ Владимир Путин назвал «странным решением» принятый накануне Украиной закон о моратории на выплату внешнего долга.
новости украины, новости россии, мораторий, евробонды украины на три миллиарда долларов, внешний долг украины

Об этом он сообщил в ходе совещания с правительством, передает "RT".

«Странное решение. Ещё середины года нет. Объявлять о техническом дефолте — это уровень ответственности невысокий», — прокомментировал ситуацию президент.

Путин также поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву взять под контроль ситуацию с выплатами Украиной по евробондам на $3 млрд. 

Ранее "Российский Диалог" сообщал, евробонды Украины на $3 млрд попадают под мораторий.

Евробонды Украины на $3 млрд, выкупленные Россией в конце 2013 года, вошли в список обязательств, подпадающих под возможный мораторий на выплаты.

Об этом говорится в законопроекте, внесенном сегодня в Верховную раду. Правительство Украины сообщило, что вносит в парламент законопроект "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом", позволяющий кабмину в случае необходимости прекратить выплаты владельцам международных долговых обязательств страны, пишет "РИА Новости".

"… кабинет министров Украины имеет право принимать решение о временном приостановлении осуществления платежей по всем или некоторым соответствующим долговым обязательствам. Временное приостановление осуществления платежей вводится по каждому долговому обязательству на срок до совершения такой сделки (сделок) (по реструктуризации — ред.) и изменения условий соответствующего заимствования в отношении всех кредиторов", — говорится в документе.

Кроме того, в случае введения кабмином моратория кредиторы не смогут обратить судебное взыскание на государственное имущество. Сейчас Украина фактически пребывает на грани дефолта. Из доклада Международного валютного фонда "Глобальная финансовая стабильность" следует, что банки Украины вторые по риску невозврата кредитов после Нигерии.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google