Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Путин назвал сумму коммерческого долга Украины перед РФ

20 мая 2015, 17:32 —
Россия
1714
Коммерческие долги Украины перед российскими банками составляют $25 млрд
украина, долг, россия, путин, медведев, суд

«По сути это объявление дефолта одновременно с объявлением форс-мажора по соответствующим обязательствам», – заявил Медведев. «И в этой ситуации и российское государство, и российские коммерческие банки должны будут на все это адекватно отреагировать», – добавил он.

Премьер-министр рассказал, что значительная часть этой задолженности - перед банками, акционером которых является российское государство. «Поэтому мы в любом случае должны следить за тем, что там происходит», - подчеркнул председатель правительства. В настоящее время российские банки имеют кредиты, которые они предоставили как коммерческим заемщикам на Украине, так и суверенным, пояснил министр финансов Антон Силуанов.

Президент Владимир Путин попросил Медведева держать ситуацию с этими долгами на контроле.

Говоря о том, как отреагировать на сложившуюся ситуацию, премьер-министр назвал среди возможных способов, в том числе, обращение в суд, а также все другие возможные средства защиты интересов России.

Россия уже может требовать досрочное погашение долга Украины, но не делает этого по просьбе Киева и МВФ, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы имеем право уже давно предъявить эти средства к досрочному погашению, имея в виду, что по условиям нашего соглашения, а оно было сделано по европейскому праву, в случае, если общий объем государственной задолженности Украины превышает 60 процентов, такое право возникает - досрочное погашение. Вместе с тем, по просьбе наших украинских партнеров и по просьбе МВФ мы не пользуемся этим правом. Не желаем усугублять и без того сложную экономическую ситуацию у наших партнеров и соседей", - заявил Путин на совещании с членами правительства.

По словам Путина, заявление Украины о предстоящем дефолте является следствием невысокого профессионализма Киева. "Объявлять фактически о предстоящем дефолте - это уровень ответственности, профессионализма, конечно, судя по всему не высокий, несмотря на то, что страну поставили под внешнее управление", - заявил Путин.

Глава государства поручил главе Минфина РФ Антону Силуанову провести консультации по долгу Украины перед РФ.

"Насколько я понимаю, МВФ не предоставляет никаких кредитов странам, которые попали в ситуацию дефолта, банкротства", - добавил Путин, обращаясь к министру финансов РФ. Министр подтвердил слова Путина, - сообщает ТАСС.

"Программа валютного фонда всегда учитывает и строится на том, чтобы требования кредиторов были урегулированы в той или иной степени. Поэтому программа не может предоставлять ресурсы для страны, которая имеет неурегулированную задолженность перед своим кредитором. Поэтому мы здесь будет вести консультации с МВФ по вопросу о ходе реализации программы и по защите интересов РФ при предоставлении очередных траншей финансовой помощи", - сказал Силуанов.

По его словам, Минфин пока не отмечает нарушений условий кредитного соглашения с Украиной, но готов при их появлении обратиться в суд, также указал министр.

"До настоящего момента Украина выполняла свои обязательства по обслуживанию долга. Последний такой платеж был в феврале текущего года, следующий платеж должен быть 20 июня в размере $75 млн. Пока нарушений условия соглашения, за исключением ковенанты, нет. Нам нужно будет сейчас проанализировать последствия такого решения Верховной Рады, и в случае, если мы увидим нарушения тех обязательств, которые Украина брала на себя при вложении наших ресурсов в облигации украинского правительства, мы обратимся за судебным механизмом защиты наших интересов", - сказал Силуанов.

Напомним, Россия обратится в международный суд, если президент Украины Пётр Порошенко подпишет закон о моратории на выплату внешних долгов Украины. Такое заявление сделал глава Минфина РФ Антон Силуанов, передаёт РИА Новости.

Напомним, Верховная рада Украины приняла сегодня закон о приостановке выплат по реструктурируемому внешнему долгу. За проголосовали 256 украинских парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

В тексте законопроекта было отмечено, что евробонды Украины на $3 млрд, выкупленные Россией в конце 2013 года, вошли в список обязательств, подпадающих под возможный мораторий на выплаты.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google