Загрузка...

Сергею Шойгу 60 лет: интересные факты биографии

Россия
1422
В четверг политику исполнилось 60 лет.
шойгу, россия, министр

Сергей Шойгу установил абсолютный рекорд среди политиков министерского ранга на постсоветском пространстве: он дольше всех входил в состав правительства, возглавляя ведомство по борьбе с чрезвычайными ситуациями с 1991 по 2012 год.

При рождении папу министра звали Шойгу, а фамилия его была Кужугет. Но паспортистка, заполняя документы, перепутала имя с фамилией.

Отец министра обороны Кужугет Серээевич был журналистом. Он возглавлял районную газету в городке Чадан и активно публиковал материалы в центральной прессе.

26 апреля 1993 года главе МЧС России Сергею Шойгу было присвоено звание генерал-майора. Оно было присвоено сразу после воинского звания лейтенант запаса.

Сергей Шойгу стал первым министром обороны, осенившим себя крестным знамением перед тем, как принять парад, хотя сам Шойгу буддист.

В материале использовались данные из еженедельника «Красная звезда».

Как сообщал "Российский Диалог", СМИ рассказали, зачем крестился Глава Минобороны России перед въездом на Красную площадь.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу 9 мая перед тем, как выехать на Красную площадь и принять военный парад, остановился и перекрестился. Ранее ни один министр обороны РФ этого не делал. Газета «Коммерсантъ» разъяснила, почему руководитель оборонного ведомства перекрестился.

«Из ворот Спасской башни показалась машина с министром обороны Сергеем Шойгу. Потом все обсуждали, как это он перед тем, как продолжить движение, перекрестился. А вот так. Арка, под которую он въехал, всегда была частью храма. Во время реконструкции, совсем недавно, здесь даже нашли икону, которую какие-то надежные люди в свое время спрятали в каменный тайник. И когда ещё эту арку в свое время проезжали на лошадях, всегда крестились. Говорят, что год назад, после очередного парада, Сергею Шойгу рассказали эту историю. И он принял её близко к сердцу», — пишет «Коммерсантъ».

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Звезда
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...